Пожарная безопасность не отвечает требованиям.

10 апреля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Проверки соблюдения правил противопожарной безопасности проходят по всей стране. В нашем городе к рейдовым мероприятиям подключились жители города. с общественниками по «Супермакету» прошлась и Татьяна Козарь.

Девять лет назад в этом здании произошёл страшный пожар. :Жертв не было, но многие предприниматели тогда претерпели значительные убытки. Но уроком эта история почти ни для кого не стала. Теперь для Ирины соблюдение правил пожарной и собственной безопасности превыше всего.

- Девочек с колледжа я отучила курить здесь, девочек с «Монетки» я отучила курить вот здесь у нас под дверью.

К сожалению, так ратуют о пожарной безопасности не все. Некоторые продавцы заявляют, что знают О ЗАПАСНЫХ ВЫХОДАХ. А до других им дела нет. Таких единицы, но, к сожалению, они есть, и они работают с людьми...Еще немного общения и участникам рейда становится ясно: к экстренным ситуациям здесь не готовы.

- То есть, вас последний раз ознакомили 3 года назад?

- Так, да, как я помню, да. Я знаю, где выходы...

- Скажите, проводилась ли учебная эвакуация на случай пожаров?

- При мне нет.

Все пожарные выходы из здания, как и положено, открыты. Огнетушители, пожарные рукава опечатаны за подписью ответственных лиц, дата проверки свежая. Пожарная сигнализация в исправном состоянии. Правда, ее срабатывание никого не настораживает.

- Приезжают пожарные машины, заходят пожарные, со своими этими…

- То есть, люди при сработке сигнализации на это не реагируют...

- Нет.

Нарушения техники противопожарной безопасности лежат в буквальном смысле на поверхности. Под самым потолком КОЕ-КАК натянута полиэтиленовая пленка, которая СЛУЖИТ ЗАЩИТОЙ ОТ ПРОТЕКАЮЩЕЙ КРЫШИ. Попади ВОДА в электропроводку и беды не миновать. Общественники потребовали снять ее немедленно. Необходимая документация и, очевидно, инструктажи в супермаркете не ведутся.

МАРИНА ЕЛИСЕЕВА, председатель Общественной палаты г. Муравленко: «Мы дали рекомендации Шамрай Александру Николаевичу, который является доверенным лицом владельца данного здания, что в срочном порядке необходимо завести Журнал ознакомления с техникой пожарной безопасности всех работников непосредственно данного административного здания торгового центра, всех арендаторов в обязательном порядке».

Торговые площади в этом здании огромны. А безопасность людей не обеспечена должным образом. Общественники рекомендуют предпринимателю нанести на пол специальную разметку, указывающую направление для эвакуации.

МАРИНА ЕЛИСЕЕВА, председатель Общественной палаты г. Муравленко: «В случае экстремальной ситуации не каждый человек смотрит высоко вверх и ищет, где светится табличка «выход». Обычно человек смотрит в пол, бежит, и, наверное, эти стрелочки лишними бы не были. И, конечно, есть некоторые загромождения на лестничных клетках, на которые мы обратили внимание представителя владельца данного торгового центра».

С управляющим Александром Шамраем мы связались на следующий день по телефону, чтобы выяснить, какие меры приняты для устранения замечаний.

Александр ШАМРАЙ, доверенное лицо владельца Супер-маркета: «На сегодняшний день все журналы все расписаны. Все работники, которые работают на данном объекте провели им дополнительный инструктаж и подписались о прослушанной информации».

Ящик, находящийся на лесничной клетке между первым и цокольным этажом пообещали убрать в ближайшие два-три дня. В эти же сроки - решить проблему с протекающей крышей.

Александр ШАМРАЙ, доверенное лицо владельца Супер-маркета: «И еще было дополнительное замечание - стрелки на пол, которые будут указывать пути эвакуации. Вот сейчас я уехал в Ноябрьск, хочу купить».

Рейды по местам с массовым пребыванием людей с участием общественников продолжатся. Активисты уверены, - нужно менять менталитет предпринимателей и владельцев объектов. Человеческие жизни должны быть важнее прибыли для всех без исключения.

Татьяна Козарь

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер