На далёкой заставе

5 апреля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Служба в армии растит настоящих мужчин. В этом уверен герой нашего сюжета Максим Дубовик. Он из тех военнослужащих, воинский долг которых - защита государственных границ. В течение двух лет, проходя срочную службу в армии, он охранял арктическое побережье нашей страны.

На Север родители привезли Максима, когда ему было четыре года. В Муравленко он учился, начал свою трудовую деятельность. Отсюда же призывался в армию.

МАКСИМ ДУБОВИК, пограничник: «В 2000-м году. Весна. З1 мая, как сейчас помню. Нас призвали. На УАЗе повезли в Ноябрьск и с Ноябрьска на самолете полетели мы в Салехард».

Еще в военкомате призывник узнал, что попадет в пограничные войска, и очень этим гордился. Поделился с коллегами по работе.

МАКСИМ ДУБОВИК, пограничник: «Коллектив подарил мне часы командирские, пограничные. Очень приятно, до сих пор они у меня хранятся».

Учебную часть проходил в Воркуте, в Отдельном Арктическом погранотряде. После подготовки ребят распределили по заставам, а Максима оставили в учебном центре в роте обеспечения. Он, конечно, хотел бы вместе со всеми, но с командирами не спорят.

 МАКСИМ ДУБОВИК, пограничник: «С одной стороны повезло, да я вот остался при части, более спокойная такая служба, но тем не менее выход на полевые учения, то есть все армейские занятия на себе ощутил: рукопашный бой и многое другое, - мы всё там изучали».

Служить было легко. Даже несмотря на строгую армейскую дисциплину.

МАКСИМ ДУБОВИК, пограничник: «Дисциплина была, как говорится, на старших товарищах. То есть не было бы старших товарищей, не та служба была бы».

МАКСИМ ДУБОВИК, пограничник: «Год службы - это мало. Вот я отслужил два года, и, поверьте, я ни капельки не жалею, что так произошло. На второй год ты уже начинаешь адаптироваться, выживать в среде вне дома».

Армия готовит юношей к вступлению во взрослую жизнь, уверен Максим. И когда у него появится сын, знает, что ему скажет.

МАКСИМ ДУБОВИК, пограничник: «В армию надо идти. Я там был, мой отец говорил: «Я служил в армии, и ты пойдешь служить. Ты поймешь, что это такое». И вот, уже сколько лет прошло, с отцом всё равно сядем, разговариваем, он мне про свою рассказывает службу, я ему про свою. У нас есть общие темы, есть о чем поговорить. А до армии он мне рассказывал про свою службу, а я его, порой, не понимал».

Максим поддерживает тесную связь с сослуживцами, ведь два полных года они жили плечом к плечу, носили одинаковую форму, выполняли задачи и приказы командования.

МАКСИМ ДУБОВИК, пограничник: «Со всеми поддерживаю связь. Это Алексей Фоменко, Сергей Пасько, Виталий Голюнок, Виталий Пряженцев. Со всеми перезваниваемся, до сих пор дружим. И не только с однополчанами общаемся, но даже с офицерами».

МАКСИМ ДУБОВИК, пограничник: «Была бы возможность и выбор, вот вернуть время и в другие какие-то войска, нет, я именно выбрал бы погранвойска».

День пограничника - 28 мая - для Максима Дубовика один из главных дней в году. Это встречи с сослуживцами, общие воспоминания и гордость за свою страну.

Ольга Чёрная

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер