Близко не парковаться! Снег с крыши повредил три автомобиля

5 апреля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Помятые капот и крыша, выбитое лобовое стекло. Сразу несколько автомобилей пострадали от схода снега с кровли жилого дома № 17 на улице Энтузиастов.

ЧП произошло на улице Энтузиастов, 17. Сегодня рано утром на припаркованные у дома авто с крыши рухнул снег.

ИВАН КАЙГОРОДОВ: «Где-то в 6:20 услышал сильный гул, сошёл снег с крыши. Выглянул в окно, моя машина и машины соседей тоже пострадали...»

Снег серьезно повредил сразу несколько автомобилей. Больше всего досталось «Тойоте». Снежный ком упал прямо на крышу иномарки, тут же выбило и лобовое стекло, погнулись даже стойки автомобиля. Сумму ущерба еще предстоит подсчитать. Пострадавшие намерены обратиться в страховую компанию или суд, чтобы найти виновных и возместить убыток. Хотя и с себя ответственности тоже не снимают.

ИВАН КАЙГОРОДОВ: «В зимний период машины ставить негде, также на крышах отсутствуют снегоуловители. Если бы они стояли, такого бы не произошло. Здесь магазин находится, с этой стороны здания не чистили ни разу…»

Обслуживает дом управляющая компания «ЖЭК-1». По словам её директора Михаила Никитина, очистке кровель «Жилищно-энергетическая компания» уделяет особое внимание. А зная о предстоящей оттепели, заранее предупредили жильцов обслуживаемых домов, что возможен сход снега с крыш. И надеялись на сознательность жильцов.  

МИХАИЛ НИКИТИН, директор ООО «Жилищно-энергетическая компания - 1»: «Я не считаю, что управляющая компания в данной ситуации виновата. Потому что мы предприняли все меры, во-первых, для того чтобы снега на крыше было минимальное количество, во-вторых, предупредили жителей, что сход снега возможен, просили принять меры».

На место происшествия выезжали и сотрудники полиции. Проводится проверка.

ЕЛЕНА СНЕГИРЕВА, старший инспектор ОМВД: «В настоящее время проводится проверка, в ходе которой будут устанавливаться все обстоятельства произошедшего, подготовлен запрос в адрес управляющей компании о проведении работ по очистке от снега крыш и прилегающей территории, также будет назначена судебно-товароведческая экспертиза, с целью определения суммы причиненного ущерба. По результатам проверки будет принято законное решение».

Между тем, в свете последних событий управляющие компании отмечают, что не всегда есть возможность подобраться к кровлям. Очень часто специальная техника не может подъехать вплотную к дому, мешают припаркованные авто. Поэтому очистить снег как положено получается не всегда.

МИХАИЛ НИКИТИН, директор ООО «Жилищно-энергетическая компания - 1»: «Сейчас, анализируя ситуацию, мы понимаем, что кровли этих домов на улице Энтузиастов, которые мы обслуживаем, к большому сожалению, не оборудованы системой снегозадержания».

Работа по очистке кровель сейчас не останавливается. Тем не менее представители управляющих компаний напоминают горожанам об  осторожности. И пока повременить с парковкой автомобилей вплотную к дому.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер