Борьба с коррупцией - дело каждого

3 апреля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Администрации состоялось заседание межведомственного Совета по противодействию коррупции. Участники рассмотрели 6 вопросов повестки.

Члены Совета рассмотрели результаты антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов. Количество выявленных коррупциогенных факторов в документах увеличилось в два раза, из прокуратуры за прошлый год поступило десять отрицательных заключений. 

Продолжается работа по расширению спектра муниципальных и государственных услуг, предоставляемых гражданам в электронном виде. Ямал занимает по этому показателю второе место среди российских субъектов. Растет количество муравленковцев, активно использующих электронные сервисы. 

ПЁТР СТРАТИЕНКО, начальник управления информационных технологий Администрации города: «В 2017 году было подано 765 тысяч заявлений в учреждения муниципального образования на оказание услуг. Из них 717 тысяч были поданы в электронном виде. То есть т более 90 процентов заявлений было подано в электронном виде».

В основном в электронном виде муравленковцы получают услуги, предоставляемые системой образования.

Выявляют и пресекают факты коррупции правоохранительные органы. 

НИЛ ХВЕСЬКО, начальник ОМВД России по городу Муравленко: «За 2017 год Отделением МВД было выявлено 9 преступлений коррупционной направленности. Из которых 8 преступлений, следствие по которым обязательно. 7 из категории тяжких и семь в крупном и особо крупном размерах».

АЛЕКСЕЙ ТУРБИН, заместитель руководителя следственного отдела: «По итогам работы в 2017 году одно уголовное дело в отношении сотрудника «Газпрома» следственным комитетом окончено производством и направлено в суд. Суд вынес решение, приговор не вступил в силу, обжалуется решение. По итогам за истекший период 2018 года с ОМВД поступило сообщение об одном факте коррупционной направленности».

Соблюдение управляющими компаниями норм пожарной и антитеррористической безопасности в рамках муниципального жилищного контроля. Как было отмечено на Совете, есть многоквартирные дома, где собственники самовольно заняли общедомовые площади под кладовые без учета мнения других жильцов. 

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Почему те же люди, которые занимали эти помещения, продолжают их занимать. И почему не собственники решили, что они будут занимать. И где документы, которые подтверждают возможность занимать эти участки? Нет ли здесь коррупционной составляющей? Между соответствующими участниками этого процесса».

Одно из решений, принятых на совете, - создание общественного совета. Задача его членов помочь выявлять нарушения прав собственников, правил безопасности в жилых домах и местах массового пребывания людей.  Если действующее законодательство не позволяет сегодня без соответствующих заявлений проверять объекты бизнеса, то общественники могут делать это беспрепятственно.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Здесь не должно быть никаких преград абсолютно. Наигрались и доигрались с льготными периодами и с созданием определенных льготных условий для наших хозяйствующих субъектов. Просто доигрались. Включайте советы в работу, создавайте при муниципальном жилищном инспекторе общественную группу».

Проанализировали на совещании и итоги последнего опроса горожан по их восприятию фактов коррупции. Тринадцать процентов респондентов ответили, что сталкивались с фактами коррупции, но происходило это за пределами города. 89 процентов опрошенных считают неактуальной проблему коррупции в органах местного самоуправления.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер