Новые возможности Центра социального обслуживания

30 марта 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Уже почти год в нашем городе функционирует отделение дневного пребывания для пожилых людей, инвалидов и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В Центре предоставляют социально-медицинскую, психологическую и даже юридическую помощь. Но главное здесь - общение и внимание ко всем, кто в этом нуждается.

Здесь царят уют и тёплая семейная атмосфера. Настоящий дом – по-другому это социальное учреждение не назвать. Новое здание дало новые возможности. Сейчас в Центре не только заботятся о тех, кто в этом особенно нуждается, но и помогают реализовать себя в жизни. Совсем недавно соцучреждение выиграло грант на реализацию собственного проекта.

ТАТЬЯНА КОРХОВАЯ, директор Центра социального обслуживания населения: «Это проект медиацентр, который предназначен для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации,детей из семей, находящихся в социально опасном положении, детей, находящихся в конфликте с законом. Цель этого проекта - организовать их досуг, помочь самореализоваться, самоутвердиться, профориентироваться».

А теперь вторым домом Центр стал не только для детей, но и для пожилых людей и инвалидов. У каждого здесь своя история, но объединяет одно — потребность в общении и помощи. Надежда Гельмитдинова приходит сюда с удовольствием, она любит читать сказки детям. Педагогическое прошлое не даёт о себе забыть.

НАДЕЖДА ГЕЛЬМИТДИНОВА: «Для меня это радость общения, тем более я сейчас живу одна, и мне очень нравится с детьми общаться. У них тоже очень многому можно научиться — современным высказываниям, песням, музыке…»

Такое тесное общение дает очень многое обоим поколениям. Люди почтенного возраста не чувствуют себя одинокими, дети – получают внимание со стороны взрослых. На Ямале такая практика связи поколений пока единственная. Муравленко первый, где решили опробовать это социальное направление. Андрею Рахимову девять, Центр мальчик посещает недавно, говорит, здесь очень красиво, уютно, и можно поиграть в лего. А ещё здесь бабушки…

В Центре дети, пожилые и люди с инвалидностью восполняют не только недостаток общения и самореализации, но и получают социально-медицинскую, психологическую и юридическую помощь. Для льготников посещение бесплатное. А за плату в Центр соцобслуживания может прийти любой желающий. В перечне - спа-процедуры в фитобочке, массажное кресло, гидромассажная кушетка и тренажёрный зал.

ТАТЬЯНА КОРХОВАЯ: «Как только прейскурант цен будет утверждён, мы всё это вывесим. Будут также анимационные услуги. У нас есть специалисты, которые готовы оказать эти услуги с радостью».

В Центре соцобслуживания активно развивается и волонтерское движение. Без добрых и отзывчивых здесь не обойтись. Причём волонтерами здесь выступают сами воспитанники Центра. Они меняют себя и собственным примером показывают, как можно изменить свою жизнь к лучшему. «Нести добро» — для них не просто слова, а каждодневный труд.

Оксана Шостак

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер