Дмитрий Билык стал бронзовым призёром АЗИ – 2018

30 марта 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ямальская сборная вернулась с Арктических зимних игр. В Канаде ямальцы завоевали 109 медалей, став лидерами в общем зачёте, из них пятьдесят одна медаль - высшего достоинства. Честь нашей страны защищали спортсмены из девяти муниципалитетов региона. Муравленковский лыжник Дмитрий Билык стал бронзовым призером.

Юноша - двукратный чемпион первенства Ямала по лыжным гонкам. Арктические зимние игры стали его первым серьезным международным соревнованием. Спортсмен признается - атмосфера была очень дружелюбной. Даже языковой барьер не стал преградой.

ДМИТРИЙ БИЛЫК, бронзовый призёр Арктических зимних игр – 2018: «Я, конечно же, хотел посмотреть на людей, и от приза бы не отказался. Люди там совсем другие…»

Едва сев за школьную парту, Дмитрий встал и на лыжи. И с тех пор тренировки у него каждый день по несколько часов. Накатал шишек, травм, опыта. В своих силах был уверен, но волнение, говорит, не отпускало на протяжении всех игр. Слишком большая ответственность. Не только регион - страну представлял. Среди основных трудностей - долгий перелет до Канады и разница во времени. А вот конкуренция ребят не особо тревожила.

ДМИТРИЙ БИЛЫК, бронзовый призёр Арктических зимних игр – 2018: «Соперники были сильные, кто-то уже второй раз выступал…»

Наибольшее количество золотых наград завоевали биатлонисты, на их счету 20 медалей высшего достоинства. Кроме того, 13 золотых медалей выиграли фигуристки и 12 - теннисисты. Также ямальцам удалось завоевать 38 серебряных медалей и 20 бронзовых. Всего в копилке нашей сборной 109 медалей.

ОЛЕГ НИФОНТОВ, тренер: «Наверно, каждый тренер гордится своим воспитанником, который достигает таких результатов. Будем дальше готовиться, хочется и на чемпионате России выступить».

Арктические зимние игры - крупнейшее в мире событие для молодежи стран Арктического региона. «Каждый спортсмен хотел бы выступить на этих соревнованиях», - признаются наши лыжники.

ВАЛЕРИЯ СВИНЦОВА, воспитанница детско-юношеской спортивной школы: «Мне приятно, что Дмитрий занял третье место. Хотела бы сама куда-нибудь съездить, посмотреть других ребят, познакомиться».

Теперь у Дмитрия следующая цель - вновь попасть на Арктические зимние игры. Планирует подучить английский язык и, конечно, улучшить свои показатели в медальном зачёте. Время на подготовку есть - следующие игры ровно через 2 года.