Фестиваль волонтёров объединил школьников

27 марта 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Просто о сложном. В Центре детского творчества прошёл фестиваль волонтерских объединений «Шаг навстречу!». Фестиваль посвятили здоровому образу жизни. Участие в нем приняли более тридцати школьников-добровольцев из пяти отрядов.

Полные энергии и энтузиазма, юные волонтеры собрались в Центре детского творчества. Фестиваль «Шаг на встречу!» началсяс презентации визиток. Команда «Шанс» из третьей школы - добровольцы с опытом. Они активные участники различных волонтерских проектов. Ретята считают, что добровольцем может стать каждый неравнодушный человек.

ВЕРОНИКА ЛЫННИК, волонтёр: «Я хочу, чтобы каждый попробовал себя в этой роли. Надо относиться к жизни позитивно. Для меня быть волонтером, значит быть честным и добрым человеком».

Их жизнь насыщена различными событиями. Они не только принимают активное участие в городских и школьных мероприятиях, но и всегда приходят на помощь нуждающимся.

ТИМУР САЛАХОВ, волонтёр: «Ты работаешь с людьми, узнаешь, какие проблемы у них есть, начинаешь лучше понимать жизнь…»

Организаторы фестиваля разработали для волонтеров специальную игру. Ребята должны найти выход из какой-то сложной жизненной ситуации, а также рассказать о возможных последствиях. К примеру, как наркотические вещества влияют на физическое и психическое здоровье подростков. Замалчивать такие серьезные проблемы нельзя.

АЛЛА СТАРОДУМОВА, руководитель волонтёрского отряда: «Волонтеры должны доносить до своих сверстников информацию, которая актуальна в молодежной среде. Они организовывают меропрития профилактической направленности».

Волонтеры призывают не только стать добровольцем, но и вести здоровый образ жизни. Чтобы узнать мнение молодежи о ЗОЖ, организаторы предложили участникам фестиваля выразить свои мысли наглядно, создав плакаты.

«Это так важно, чтобы кто-нибудь вовремя взял за руку и отвёл от опасного пути», –говорят организаторы фестиваля «Шаг навстречу!». Волонтеры неформально и по-новому подходят к острым вопросам, предлагают свежие идеи в решении далеко не новых проблем.

Ани Григорян

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер