28 марта в России объявлен траур

27 марта 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Владимир Путин подписал указ об объявлении 28 марта днем траура по погибшим в Кемерове.Напомним, трагедия в торговом центре «Зимняя вишня» произошла в воскресенье.

Муравленковцы соболезнуют семьям погибших и скорбят вместе со всей Россией. Трагедия в Кемерове вызвала настоящий шок. Президент России Владимир Путин причиной пожара назвал «преступную халатность».

Глава государства почтил память погибших и провел совещание, посвященное ликвидации последствий пожара. Он поручил председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину оценить с правовой точки зрения действия должностных лиц, допустивших трагедию. По факту происшествия Следственный комитет возбудил уголовное дело по трем статьям (причинение смерти по неосторожности, нарушения требований пожарной безопасности и оказание услуг, не соответствующих нормам).

Сотрудники правоохранительных органов задержали по этому делу пять человек. Среди них - руководитель управляющей компании, обслуживавшей торговый центр, и арендатор помещения, в котором предположительно находился эпицентр возгорания. Напомним, по официальным данным МЧС, жертвами пожара в Кемерове стали 64 человека, из них - 41 ребенок. 53 пострадавших обратились за помощью в медучреждения.

В связи с пожаром в Кемерове первый заместитель генпрокурора России Александр Буксман поручил прокурорам регионов страны провести проверки во всех торговых комплексах, имеющих развлекательные центры. При этом особое внимание рекомендуется обратить на наличие и работоспособность систем сигнализации и пожаротушения на объектах. В случае выявления нарушений закона прокурорам предписано незамедлительно принять меры. Это поручение уже направлено во все прокуратуры страны.

Прокуратура Ямала совместно с территориальными органами МЧС России уже организовала проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности в торговых комплексах с развлекательными центрами и на других объектах с массовым пребыванием людей. Особое внимание проверяющих будет обращено на наличие и работоспособность сигнализации и систем пожаротушения. По всем фактам нарушений требований пожарной безопасности примут меры прокурорского реагирования и обеспечат их реальное устранение.

«Мы с Кемерово». Жители самых разных уголков страны выражают соболезнования семьями погибших. Они устанавливают временные мемориалы в знак памяти о жертвах трагедии. Несут игрушки, цветы и свечи. Жители Муравленко также не остались равнодушными к чудовищной трагедии и установили в центре города растяжку-мемориал. Наш город скорбит вместе с Кемерово.

ВИКТОР КОЛЕСНИКОВ: «Слов нет выразить эмоции. Как начинаешь думать об этом, комок в горле. Слезы сами по себе текут… Хотелось бы сказать, что город Муравленко присоединяется ко всем, кто скорбит по жертвам в Кемерово».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер