И помнят благодарные потомки

14 апреля 2009

К 200-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя
С усмешкой тонкой под усами,
с прищуром хитрым
тёмных глаз
вновь мудрый Гоголь
перед нами
о Родине ведёт рассказ...
А. Пархоменко


Первое апреля - это не только день смеха и веселых розыгрышей, но и знаменательная дата в этом году: два века тому назад на свет появился человек, ставший классиком русской литературы.

Николай Васильевич Гоголь - великий писатель, драматург, критик и публицист. Родился он 1 апреля (20 марта) 1809 года в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии в семье помещика Василия Афанасьевича Гоголя-Яновского.

Николай Васильевич был человеком разностороннего и глубокого образования, вдумчивым и восприимчивым мыслителем, талантливым писателем.

6 апреля в Многопрофильном лицее состоялся день памяти Н.В. Гоголя. В нем приняли участие преподаватели и учащиеся лицея. В этот день ребята рассказали о творчестве писателя, представили вниманию зрителей сценки из таких известных произведений, как «Ревизор», «Майская ночь», «Вечера на хуторе близ Диканьки». Юные актеры вдохновенно играли самого Николая Васильевича Гоголя, Оксану, Чичикова и многие другие роли. В красивых национальных костюмах ребята исполнили танец и спели песню на украинском языке.

Н.В. Гоголь - автор бессмертных произведений: «Ночь накануне Ивана Купала», «Тарас Бульба», «Вий», «Мертвые души» и многих других. Талант Н.В. Гоголя удивителен, он проявляется по-разному в непохожих друг на друга произведениях - то поражая зрителя колоритностью темы и эпическим размахом «Тараса Бульбы», то увлекая фантастикой повестей, то вызывая смех в «Ревизоре» и «Мертвых душах». Жизненный и творческий путь Гоголя и его трагическая судьба до сих пор представляют собой загадку, которую будет разгадывать ещё не одно поколение школьников на уроках литературы.

Страницы гениальной прозы
Читаем мы в который раз...
Но почему-то льются слезы
Из тёмных гоголевских глаз... 

Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер