В городе прошел главный праздник ямальской весны

26 марта 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко состоялся один из зрелищных и колоритных праздников кореных жителей Севера. День оленевода собрал в парке культуры и отдыха участников из разных уголков ямальской тундры. Он прошел при поддержке компании «Газпромнефть-Муравленко». Здесь все пестрит яркими красками - от торговых палаток до орнаментов на одежде. Звучат песни народов Севера, а в воздухе буквально витает дух соперничества... День оленевода давно вышел за рамки местного торжества. На главный праздник весны приехали не только тундровики, но и пришли многие местные жители.

ВАЛЕНТИНА ПОЛЫНОВА, представитель губернатора ЯНАО в Муравленко: «День оленевода очень яркий и красочный праздник, который включает в себя соревнования по национальным видам спорта, дает возможность поближе познакомиться с самобытностью и уникальностью традиций народов крайнего Севера».

В этот день чествуют тех, кто остался верен своим предкам, продолжает вести кочевой образ жизни и заниматься оленеводством.

Национальный праздник коренных народов организован при поддержке «Газпромнефть-Муравленко».

ИВАН ПЕТРОВ, заместитель генерального директора «Газпромнефть-Муравленко»: «Этот праздник знакомит нас, наших детей с культурой коренных народов Севера, позволяет окунуться в эту атмосферу. Еще раз с праздником!»

Для многих муравленковцев уже стало традицией ежегодно посещать этот праздник. Для маленького Льва Криворучко это пока первый День оленевода.

ЛЮДМИЛА КРИВОРУЧКО, мама: «Хотим показать ребенку оленей, весну нашу северную, пусть холодную,но наступающую, выходной день провести с родными и близкими. Что больше всего понравилось? Понравились олени, ребенок прокатился и на оленях, и на буране».

Кульминация праздника - соревнования по национальным видам спорта. Одно из самых зрелищных - гонки на оленьих упряжках. Тундровики борются за суперприз - снегоход «Буран».

Не обходится День оленевода и без прыжков через нарты, метания тынзяна на хорей и перетягивания палки. В этих национальных видах спорта проверяют свои силы не только взрослые, но и дети. Младшее поколение не отстает. Ксения Мултанова более 30 раз перепрыгнула через нарты.

КСЕНИЯ МУЛТАНОВА, участница соревнований: «Сложно прыгать через нарты? Если тренироваться, то хорошо будешь прыгать».

Поразила торговая ярмарка. На прилавках - изделия национальных промыслов, поделки из меха и бисера, северные ягоды и рыба. Национальный колорит чувствуется во всем.

По результатам соревнований первым в гонках на оленьих упряжках среди мужчин стал Антон Пяк. Он обошел 13 тундровиков и получил главный приз - снегоход «Буран». Среди женщин победительницей стала Татьяна Мултанова, обогнав 7 соперниц. Ей также достался сертификат на приобретение снегохода. Победители и призеры всех состязаний получили денежные призы и, безусловно, много впечатлений и приятных эмоций от праздника и встречи с друзьями.

Валерия Чижик

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер