Ямал презентовал региональный проект

26 марта 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

О том, что кадры с высокой квалификацией являются одним из важнейших факторов устойчивого развития территории, неоднократно говорил и глава региона Дмитрий Кобылкин.

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, губернатор ЯНАО: «Очень важно, чтобы дети Ямала знали и понимали о своей перспективе, когда они отучатся, могут ли они сюда вернуться и будут ли они востребованы. Сегодня слово за бизнесом, от активности бизнеса будет зависеть дальнейшее трудоустройство и уровень специалистов, конкурентоспособных профессионалов на территории Ямала».

Проект «Рабочие кадры для Арктики» презентовали на федеральном уровне участникам выездного заседания рабочей группы Минобрнауки России. Для понимания структуры и потребностей в профессиях в округе и был разработан этот проект. Подготовка предполагается на базе современной инфраструктуры по 25-и компетенциям. Корпоративный ресурсный учебный центр пока есть только в многопрофильном колледже Муравленко. Вскоре такие комплексы планируется внедрить повсеместно.

ИРИНА СИДОРОВА, советник губернатора ЯНАО на общественных началах: «С большим набором учебных задач, с возможностью работать коллективно и индивидуально, подключать это симуляционное оборудование к реальному оборудованию, производственному».

Сегодня на Ямале разработан перечень топ-30 рабочих специальностей для Арктики. В него вошло 20 профессий из федерального списка топ-50, утвержденного Минтрудом. Другие 10 специальностей сформированы автономным округом. В основном это те, что необходимы для подготовки кадров предприятиям ТЭК.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер