Через пару лет делать операции будут электронные эскулапы

23 марта 2018

 

Около 400 российских аналогов американского робота-хирурга Da Vinci могут появиться в медучреждениях страны в 2020 г. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» главный уролог Минздрава РФ, один из разработчиков робота Дмитрий Пушкарь.

«Мы планируем, что в 2019 г. отечественный робот выйдет на клинические испытания, на операции, в пяти экземплярах. А в 2020 г., думаю, что в рамках ОМС их в России появится столько, сколько необходимо – для начала 300-400 аппаратов. Сейчас робот проходит испытания на живых животных», - сказал Пушкарь.

По его словам, значительная часть операций с применением роботов в мире проводится в урологии, однако отечественный аппарат сможет работать во всех сферах хирургии.

Он пояснил, что речь идет о роботах, управляемых врачами. Аппараты помогают врачам достичь точности манипуляций до 1 микрона, что значительно превосходит возможности обычного хирурга. Кроме того, роботы способны самостоятельно анализировать ситуацию.

«На пути ли мы к искусственному интеллекту? Через 50 операций, открываю секрет, наш робот будет доводить иголку на 5-7 градусов, если он почувствует, что врач ее не доводит до нужного места», - отметил медик.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер