Подвели предварительные итоги голосования на выборах президента за границей

21 марта 2018

Российское консульство в Лондоне. Очередь из желающих проголосовать на выборах 18 марта.

ФОТО: REUTERS

 

Подавляющее большинство граждан России за рубежом проголосовали за кандидата в президенты РФ Владимира Путина, на втором месте - кандидат от КПРФ Павел Грудинин, на третьем - лидер ЛДПР Владимир Жириновский, отмечают в ЦИК РФ, - сообщает «Интерфакс»

«Наши соотечественники за рубежом проголосовали следующим образом: Владимир Путин получил 84,99% голосов, Павел Грудинин - 5,04%, Владимир Жириновский - 1,75%», - рассказал «Интерфаксу» член ЦИК РФ Василий Лихачев во вторник.

Он отметил, что на четвертом месте Ксения Собчак, которая получила 4,07% голосов, на пятом - основатель «Яблока» Григорий Явлинский с 1,57% голосов, далее идет бизнес-омбудсмен Борис Титов, который набрал 0,65% голосов. Сергей Бабурин («Российский общенародный союз») набрал 0,42%. Замыкает список Максим Сурайкин с 0,3% голосов.

За рубежом в голосовании приняли участие 475 тысяч граждан РФ, в том числе 56 тысяч проголосовали досрочно, сообщил он.

По словам Лихачева, самая большая явка за рубежом была в Молдавии, Германии, Эстонии, Белоруссии и Латвии, большую явку также продемонстрировали Абхазия, Южная Осетия, Казахстан, Израиль, Таджикистан и Армения. «В конце списка из 15 зарубежных стран, показавших высокую явку, - США, Франция, Чехия и Киргизия», - добавил он.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер