Метель добавила работы

21 марта 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Снежная метель добавила работы дорожным службам. С пяти утра на линии работает 27 единиц техники.

У природы нет плохой погоды. Ветер, солнце, снегопады. Дорожникам же ее капризы приносят немало хлопот. В Муравленко последствия двухдневной метели до сих пор, в буквальном смысле, разгребают.

В такие дни жители города в основном с пониманием относятся к работе дорожных служб. Но вот преодолевать снежные перемёты мамочкам с колясками или пожилым достаточно сложно.

- Довольны, конечно. Чистят постоянно возле домов, тротуары, нормально работают.

- Снегопад вчера был, улиц много, поэтому не успевают, наверное, всё делать. Но в принципе, пройти можно. Поэтому нормально.

- Чистят постоянно. Никаких претензий нет.

- Здесь всегда всё хорошо, когда не мешают, непосредственно, машины. А так все идеально. Я вообще даю пять баллов. Пять из пяти, честное слово.

В этом году уборкой снега в Муравленко занимаются две подрядные организации. - ИП «Асоян» и ООО «Север». У каждой свой фронт работ.

РУСЛАН АНТОНЮК, главный инженер ООО «Север»: «Наша организация занимается очисткой внутриквартальных проездов, тротуаров, парковочных мест. На сегодняшний день у нас задействовано 13 единиц техники - это и самосвалы, и большая техника, мини-погрузчики. На данном этапе, сами видите, занимаемся уборкой снега, после четырех-пяти часов собираем это в валы. Уборка снега, погрузка в автомобили и вывоз на полигон ТБО».

В сильные снегопады в первую очередь очищаются подъезды к детским садам, школам, поликлиникам и больнице. Транспорт, припаркованный возле жилых домов, иногда парализует работу техники.

РУСЛАН АНТОНЮК, главный инженер ООО «Север»: «Во время снегопадов у нас только заложено патрулирование, чтобы не допускать больших скоплений снежных масс. Мы патрулируем все проезды. По возможности очищаем, чтобы машины могли продвигаться. Иначе если мы будем загонять всю технику в микрорайоны в снегопады, будет очень трудно проезжать, возможны аварии. Это никому не надо. Снег прекращается, мы выводим всю технику и очищаем».

Ежедневно на улицы города выходит 27 единиц техники. За работу дорожники принимаются еще ни свет ни заря. В пять утра грейдеры уже на линии. И так до позднего вечера. С начала этого года вывезено уже более ста тысяч кубов снега.

ЕВГЕНИЙ ВЕЛИКОВ, мастер дорожного участка ИП «Асоян»: «С восьми часов у нас начинается рабочий день. С восьми часов утра выходит техника, но когда погодные условия у нас плохие, мы выгоняем технику в пять часов утра. У нас техника работает в дежурном режиме. Ночью работает 3 единицы техники, 3 МТЗ и 1 КДМка. Посыпаем песком дороги и тротуары. Чтобы к утру проезжая часть была готова. А днем у нас работает до 18 единиц техники».

Контролирует дорожников Управление коммунального заказа. Следят не только за качеством уборки, но и вывозом снега. Пока к работе нынешних подрядчиков претензий нет.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель начальника Управления коммунального заказа: «Конечно, справляются, вы посмотрите, мы убрали полностью улицы, мы убрали тротуары. Но на этой неделе такие ветра, даже светофоры  и дорожные знаки в некоторых местах снесло. То есть, достаточно много работы, а ветер внес свои поправки».

Конечно же, главную оценку работе дорожников дают муравленковцы. В Управлении коммунального заказа отмечают, что обращения горожан помогают значительно повысить качество уборки улиц от снега.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель начальника Управления коммунального заказа: «Звоните, сообщайте. Нам очень полезны эти советы, где может, мы недосмотрели, хотя кураторы ездят по городу безостановочно, определяются места, и техника ставится на уборку. Обязательно перезванивайте в Управление коммунального заказа, 43-1-96. У нас есть журнал, мы фиксируем заявки. И на сегодняшний день мы отрабатываем их все, по крайней мере, мы не забываем ни в коем случае».

По традиции, в марте-апреле северная зима вытряхивает из своих закромов то, что не успела за долгие месяцы. Дорожникам в этот период приходится не сладко. И нам с вами это нужно понимать и быть более терпеливыми.

 Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер