Муравленко готовится к проведению ЕГЭ

21 марта 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко активно идет подготовка к ЕГЭ. Уже известно - изменений в процедуре проведения итоговой аттестации не будет. Экзамен проведут в два этапа - досрочный и основной. ЕГЭ в этом году будут сдавать 280 выпускников.

В классе рабочая атмосфера. Сейчас выпускники превратились в настоящих «зубрил». Еще бы - до главного экзамена в школьной жизни остается чуть более двух месяцев. Единый государственный экзамен накладывает на учеников большую ответственность. Как говорится, на авось сдать экзамены не получится.

 ВАЛЕНТИН СОБОЛЕВ, учащийся многопрофильного лицея: «Обязательно нужно будет готовиться по этим предметам, это очень ответственно, нужно серьезно подходить к этим экзаменам».

В числе самых популярных предметов остается обществознание. Его выбрали около 60 % выпускников. В лицее этот предмет на профильном уровне изучают 9 часов в неделю как во время основной пары, так и на дополнительных занятиях.

ВЕРОНИКА БОРОВИК, учитель обществознания многопрофильного лицея: «Совместная работа с учителем, консультации, которые проводятся после обеда. Причем, у ребят есть возможность прийти не только к своему учителю, но и к другому, если позволяет время. Второй уровень — дистанционное обучение, опять же вместе с учителем».

Особенное внимание школьники должны уделить обязательным предметам. Чтобы получить аттестат, по русскому языку нужно набрать не меньше 24 баллов и как минимум получить «три» по базовой математике. В целом по городу достаточно высокий уровень подготовки школьников, отмечают специалисты. А ученики, которые не наберут необходимый минимум баллов по одному из обязательных предметов, смогут пересдать экзамен позже. В этом году в процедуре проведения и сдачи ЕГЭ изменений нет.

ТАМАРА БУЛГИЕВА, начальник отдела нормативного обеспечения и инспектирования: «Впервые в этом году бланки ответов  печатаются также в аудитории. В прошлом году мы обошли эту процедуру».

Проходят выпускники и психологическую подготовку к итоговым испытаниям. На групповых тренингах и индивидуальных консультациях ребят учат приемам, которые помогут справиться с волнением и сосредоточиться на заданиях.

ЕЛЕНА УСТЮЖАНИНА, психолог многопрофильного лицея: «Мы учим детей, как контролировать свои эмоции, как успокоить себя. Учим тому, как поменять свое отношение к экзамену. Это, конечно, важно, но это всего лишь одна из дверей, которая открывается для тебя в жизни».

Впереди у старшеклассников серьезные и важные для будущей жизни события. Основной экзаменационный период начнется 28 мая и завершится 2 июля. Пункт сдачи ЕГЭ разместят на базе второй школы. 

Ани Григорян

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер