Дома из панелей МХМ не уступают «капиталкам»

14 марта 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Современные строительные технологии шагнули далеко вперед. В доказательство этому - новые дома, которые возводят в нашем городе. Три здания на пересечении улиц Муравленко и Дружбы Народов строятся с применением панелей МХМ.

Ямал стал одним из первых регионов в России, где активно начали применять панели МХМ. По такой технологии дома возводят из готовых деревянных стеновых панелей. При этом все несущие конструкции, колонны и перекрытия выполняются из монолитного железобетона.

ДМИТРИЙ ПОНОМАРЁВ, руководитель строительной дирекции АО «ЦРИП»: «Панели сделаны из натурального дерева, без химии, без пропиток, то есть это экология, это микроклимат, это долговечность. В прошлом году введены в эксплуатацию три дома с применением данной технологии. Люди заселяются. В домах тепло, хорошо».

Панели МХМ рассчитаны для условий Крайнего Севера. Изнутри стены обшивают огнестойким гипсокартоном, а снаружи утеплят негорючими материалами. Используется в домах и кирпичная кладка, в основном в технических помещениях, например, электрощитовой. Такая конструкция сертифицирована, в том числе органами пожарного надзора.

АНАСТАСИЯ ПОНОМАРЁВА, специальный корреспондент: «Толщина такой панели - 16 сантиметров. Добавьте к этому еще 10 сантиметров утеплителя. По своим характеристикам такие дома ничуть не уступают «капиталкам»: стены сопоставимы с каменными, а жилье прослужит долгие годы».

К строительству домов на перекрестке улиц Муравленко и Дружбы Народов приступили в 2017-м. С тех пор прошло не так много времени, а жители уже могут наблюдать три дома. Подрячик обязуется сдать их в эксплуатацию уже в этом году.

МАКСИМ ВОЕВОДКИН, бригадир ООО «Вира-Групп»: «Каркасы шестого и пятого участка, как видите, уже стоят. Осталась облицовка. Соответственно сейчас на шестом участке ведутся работы над фасадом, а на пятом - над кровлей. На четвертом еще стены ставим. Всё идет по плану. В сроки должны уложиться».

Проектировщиком и генеральным подрядчиком выступает «Центр развития инвестиционных проектов», который реализует на Ямале социально значимые инициативы в форме государственного частного партнерства. Например, сейчас дома с применением такой же технологии возводят в Пурпе, скоро приступят к работам и в селе Толька. Материалы используют местные: массивные панели производят на Ямале.

ДМИТРИЙ ПОНОМАРЁВ, руководитель строительной дирекции АО «ЦРИП»: «Свое производство в округе, со своими материалами - это перспективно, это востребовано, нужно. Надеюсь, и дальше всё будет хорошо».

Кстати, на Ямале из местных стройматериалов возводятся не только многоэтажные дома, но и частные. В округе даже утверждена программа поддержки индивидуальных застройщиков. Из окружного бюджета ямальцы могут получить компенсацию затрат на строительство.

Анастасия Пономарёва

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер