Завершился прием заявлений о голосовании

12 марта 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

12 марта - последний день, когда можно подать заявление о голосовании на выборах президента по месту пребывания, а не по месту регистрации. Уже со вторника письменное обращение можно будет подать только в своей участковой комиссии.

На бланк наклеят специальную марку, после с этим документом можно будет проголосовать по месту пребывания 18 марта. Напомню, впервые на федеральных выборах используется новый механизм голосования по месту фактического нахождения граждан, заменивший открепительные удостоверения. Сегодня в Муравленко зарегистрировано более 24 тысяч избирателей.

РУСЛАН ФРАНЧУК, председатель ТИК г. Муравленко: «Эта цифра еще уменьшится, поскольку большое количество заявлений поступает через портал госуслуг. Эту цифру получим ориентировочно 15 марта, и после того, как обработаем, будем точно знать, сколько у нас жителей в списках этой избирательной кампании».

На Ямале за законностью и прозрачностью проведения выборов будут следить общественные наблюдатели. Специальное обучение уже прошли более 400 человек.

ДМИТРИЙ ЗАЯКИН, председатель Общественной палаты ЯНАО: «Это на самом деле революционное нововведение в законодательство. Если раньше только кандидаты и политические  партии могли назначать наблюдателей, то теперь появился институт именно независимых наблюдателей, потому что мы понимаем наблюдатель, назначенный именно общественной палатой, не представляет интересы конкретной политической силы, он представляет интересы гражданского общества, и это очень значимо».

Напомню, выборы президента страны состоятся уже в это воскресенье, 18 марта. В Муравленко откроются 10 избирательных участков.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер