За неделю в поликлиники обратились почти 400 человек

1 марта 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале выявлен первый случай лабораторно подтвержденного гриппа A (H1N1), больше известного как свиной. Заболел житель города Новый Уренгой. Сразу два штамма гриппа было выявлено и в нашем городе. Это так называемый гонконгский и типа В.

Конец февраля - начало марта традиционно происходит всплеск заболеваемости простудой и гриппом. В некоторых ямальских муниципалитетах группы в детских садах и классы в школах закрывают на карантин. Ситуация настораживает, но контролируемая. В Муравленко эпидпорог не превышен. За неделю в поликлиники обратились почти 400 человек, большинство из них дети.

ЛАРИСА ШКОТОВА, врач-педиатр: «Заболевание начинается обычно с насморка, если вирусная инфекция. Насморк, чихание частые достаточно, а потом уже присоединяется кашель. На сегодняшний момент такова вся клиника вирусной инфекции: она именно так и распространяется. Только всего лишь 15 процентов этих детей температурят».

Сразу 2 штамма гриппа были выявлены у мальчика 12 лет. Сейчас ребенок здоров. Если врачи подозревают у пациента грипп, анализы направляют в специальную лабораторию в Ноябрьск.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «В первую очередь отбираются пробы от пациентов так называемых групп риска. Это пациенты с внебольничными пневмониями, маленькие дети до года, беременные женщины, пожилые люди, у которых за плечами хронические заболевания. Ну и, конечно же, есть такие случаи, когда тяжело протекают ОРВИ, грипп, в этих случаях тоже отбираются пробы на лабораторное подтверждение».

Врачи не устают повторять - лучшая профилактика гриппа и простудных заболеваний - вакцинация. В Муравленко привиты 40 процентов населения. Это хороший показатель, для положительной иммунной прослойки достаточно 30 процентов.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Те, кто прививался, гриппом заболеть не могут. Они могут заболеть ОРВИ, так как есть масса респираторных вирусов, но вероятность заболеть ОРВИ намного снижается у привитых, чем не у привитых».

ЛЮДМИНА НЕЧЕПУРЕНКО, главный санитарный врач ЯНАО: «Мы мониторим ситуацию еженедельно по понедельникам. Мы получаем информацию из муниципальных образований по запасу препаратов не только в аптечной сети, в лечебных учреждениях. У нас на сегодняшний день, по нашим данным, обеспеченность противовирусными препаратами достаточна, по всем 12 необходимым наименованиям у нас обеспеченность от 87 до 100 процентов».

И главный совет от врачей - не заниматься самолечением. При первых признаках простуды необходимо незамедлительно обратиться к доктору.

                                                                                                            Инна Юшина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер