Владимир Путин представил послание к Федеральному Собранию

1 марта 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Главная новость сегодняшнего дня. Президент Владимир Путин представил послание к Федеральному Собранию.

В центральном выставочном зале «Манеж» собрались члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторы, председатели законодательных собраний. На церемонию оглашения послания Федеральному Собранию приглашен и глава города Александр Подорога.

Для Владимира Путина это послание уже 14-е. Традиционно оно охватывает широкий круг вопросов, тем, отраслей экономики и областей будущего развития. В самом начале президент подчеркнул: главный и ключевой фактор - развитие благополучия людей, увеличение достатка в российских семьях.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации: «Нам важен и ценен каждый человек, чтобы он чувствовал свою востребованность, прожил долгую и, главное, здоровую жизнь, радовался внукам, правнукам, чтобы дети выросли и стали успешными в сильной, динамичной, успешной стране, которая выходит на новые рубежи развития».

Важнейший базовый показатель благополучия граждан и страны - это, конечно, продолжительность жизни. Президент поставил задачу: к концу следующего десятилетия Россия должна уверенно войти в клуб стран «80 плюс», где продолжительность жизни превышает 80 лет. Говорил президент и о необходимости создания современной среды в городах и поселках. 

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации: «Предлагаю развернуть масштабную программу пространственного развития России, включая развитие городов и других населённых пунктов и, как минимум, удвоить расходы на эти цели в предстоящие шесть лет. Очень многое будет зависеть, конечно, от городских, местных властей, от их открытости передовым идеям. От готовности откликаться на запросы жителей разных поколений, семей с детьми, пенсионеров, инвалидов. Мнение людей, каким быть их городу или посёлку, должно быть решающим».

Одним из ключевых факторов повышения доступности жилья должна стать сниженная ипотечная ставка. Президент призвал снизить ее до 7-8 процентов годовых. Что касается Северного морского пути, то он станет ключом к развитию русской Арктики. К 2025 году его грузопоток возрастёт в десять раз, до 80 миллионов тонн.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации: «Уже запущен целый ряд масштабных индустриальных проектов в Арктике. Они отвечают самым строгим экологическим стандартам. Укрепляем научную, транспортную, навигационную, военную инфраструктуру, что позволит надёжно обеспечить интересы России в этом стратегически важном регионе».

В Послании Федеральному Собранию глава государства обозначил приоритетные направления работы властей, назвал основные проблемы и пути их решения. В завершении выступления Владимир Путин отметил, самая прочная основа для дальнейшего развития страны - сплоченность людей.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации: «В будущем нам нужно еще больше укрепить наше единство. Отдавать наш опыт, талант на достижение общих целей. Нам нужно быть смелыми в делах и поступках. Приносить пользу семье, детям, всей стране. Создавать Россию, о которой мы вместе мечтаем. И тогда XXI век станет временем наших общих побед, нашего общего успеха. Я верю: так и будет».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер