«Воспитатель года». Дарья Дьякова победила в городском конкурсе

28 февраля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Воспитатель года Муравленко Дарья Дьякова готовится к участию в окружном этапе конкурса профессионального мастерства.  Молодой педагог работает в детском саду «Непоседы».

С танцевальной разминки начинается каждое утро подготовительной группы «Крепыши» детского сада «Непоседы». Такую добрую традицию мальчишкам и девчонкам привила их воспитатель - Дарья Дьякова. Стаж работы у нее небольшой - чуть более трех лет, но зато желания трудиться и любви к профессии достаточно.

ДАРЬЯ ДЬЯКОВА, воспитатель детского сада «Непоседы»: «Я выбрала эту профессию, потому что дети – самые добрые и искренние люди, которые нуждаются во мне, и я в них тоже. Поэтому мы с ними вместе идем по жизни».

Воспитатель - удивительная и по-своему сложная профессия. Ведь не всех взрослых ребенок допускает в свой волшебный мир детства, не каждому открывается. Несмотря на небольшой стаж, Дарья Дьякова уже заметно преуспела в своем деле. 

СВЕТЛАНА КОЛЕСНИКОВА, заведующая детским садом «Непоседы»: «Мы всегда говорим, что у педагога и ребенка должно быть общение  - глаза в глаза. Вот Дарья Анатольевна как раз из таких педагогов, которые могут так организовать работу с детьми».

Дарья считает, что воспитатель – это, прежде всего, пример для детей. А быть им, значит много и упорно работать - осваивать передовые практики, инновационные технологии и  всегда стремиться вперед. Конкурс «Педагогическая симфония» - отличный способ для совершенствования своего мастерства.  Месяцы усердной подготовки помогли Дарье выступить блестяще. Самым запоминающимся этапом для нее стал - мастер класс.

ДАРЬЯ ДЬЯКОВА, воспитатель детского сада «Непоседы»: «На мастер-классе я представила технологию скорочтения для детей дошкольного возраста. Мною взяты отдельные методики, адаптированные под дошкольников. Мы развиваем кругозор, мышление и внимание, восприятие, чтобы в дальнейшем им это помогло».

Раньше Дарья вела группу коррекционной направленности и работала с детками особой заботы. Сегодня она - воспитатель «Крепышей». В ее группе двадцать четыре ребенка. Каждый требует индивидуального подхода. И у Дарьи Дьяковой удалось подобрать ключик ко всем детским сердцам.

ДАРЬЯ ДЬЯКОВА, воспитатель детского сада «Непоседы»: «Я для детей и союзник, и напарник, и друг, и наставник. В разных ситуациях я проявляю себя с разной стороны. Но в каждом случае я им и полезна, и нужна, и важна».

Но главное, что для своих воспитанников Дарья Дьякова стала не только хорошим другом, но и по-настоящему родным человеком. Ребята часто обращаются к ней за советом, а также любят ее - открыто, честно и без оговорок. Так, как это умеют только дети.

Валерия Чижик

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер