Они прошли армию. Пограничники вспоминают службу

22 февраля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко живут и работают люди, которые принимали участие в военных действиях в Афганистане. В преддверии Дня защитника Отечества многие встречаются с однополчанами и вместе вспоминают о службе.

Из города Чернушка Пермского края Дмитрия Лепихина в 1982 году призвали в армию. Мечтал служить в элитных пограничных войсках. В Перми успешно прошел жесткий отбор.

ДМИТРИЙ ЛЕПИХИН, пограничник, воин-интернационалист: «Уже дня через два, когда нас везли в эшелоне, я узнал, что попадаю в Зайсанский пограничный отряд. А за семь лет до этого у меня там служил родной брат, в этом же отряде».

Дмитрий стал связистом. Выполнял задания по строительству линий связи, подключению системы сигнализации на заставах.

ДМИТРИЙ ЛЕПИХИН, пограничник, воин-интернационалист: «Неожиданно приходит приказ. Из 20 человек меня одного вызывают в отряд. Старослужащие сразу сказали, что отправят в Афган. Я не поверил».

И ошибся. Отобрали 40 человек, провели собеседование и стали усиленно готовить к отправке в Афганистан. Дмитрий гордился оказанной ему честью.

ДМИТРИЙ ЛЕПИХИН, пограничник, воин-интернационалист: «Да, рвались мы туда. Это почетно было, тем более, когда я узнал, что попадаю в ДШМГ. Это очень почетно было - попасть именно в ДШМГ».

В мае 1984-го подразделение отправили в горный кишлак Тергеран. Именно здесь Дмитрий впервые понял, что такое война.

ДМИТРИЙ ЛЕПИХИН, пограничник, воин-интернационалист: «Поужинали вечером, это часов в семь-восемь было. Сели на сопке и беседуем вчетвером, старослужащие все. Тут началось! Вначале хлопок, взрыв за сопкой, в километре где-то, мы еще не поверили, второй хлопок, второй взрыв, уже ближе, и пошла стрельба…»

Во время двухдневного обстрела никто из группы не пострадал. И вообще за все время службы Дмитрию хоронить товарищей не пришлось. Большую роль играла дальновидность командиров. Дмитрий говорит, что, конечно же, было страшно. Никому не хотелось умирать в 19-20 лет. Но у них был приказ. Война круто изменила мировоззрение Дмитрия.

ДМИТРИЙ ЛЕПИХИН, пограничник, воин-интернационалист: «Человек, который побывал на войне, видит, вернее, начинает видеть всё другими глазами. Мы там были все на равных, никто никого не подводил».

Сегодня Дмитрий Лепихин трудится слесарем-ремонтником в «Ямалкоммунэнерго». На хорошем счету у руководства.

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, первый заместитель директора филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в г. Муравленко «Тепло»: «Дмитрий у нас работает с 2011 года. Один из лучших работников предприятия, на которого можно ориентироваться и в личной жизни, и в профессиональном плане. Действительно, люди, прошедшие школу Афганистана, выделяются из общей массы».

Сегодня Дмитрий с удовольствием общается с однополчанами в соцсетях. По возможности встречается. Они навсегда останутся боевыми товарищами.

                                                                                                        Ольга Черная

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер