«Сёётэй Ямал». Ансамбль представил новую концертную программу

22 февраля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко с новой концертной программой выступил ансамбль «Сёётэй Ямал». Это легендарный коллектив, знаменитый далеко за пределами нашего округа.

Их называют легендой Ямала. «Сёётэй» в переводе с ненецкого означает «поющий». Пятнадцать девичьих голосов, звучащих в унисон, с первых минут зажгли огонь в сердцах муравленковской публики.

Живой звук, интересная подача, яркие костюмы. «Сёётэй Ямал» за эксперименты. Их исполнение — мозаика из разных музыкальных стилей. Но свой национальный колорит, который и сделал ансамбль знаменитым, сохранил. Их бренд, как сейчас это называют, - песни народного творчества коренных малочисленных народов Севера, ненцев и ханты.

ДИАНА УКОЛОВА, художественный руководитель ансамбля «Сёётэй Ямал»: «Сегодня мы исполняем северные песни в современной обработке, русские народные и эстрадные песни, ретро».

Ансамбль по праву можно назвать визитной карточкой Арктики. Артистам «Сёётэй Ямал» рукоплескала публика не только России, но и Европы. За своё творчество коллектив удостаивался различных званий и награждался многочисленными грамотами и дипломами. Худрук ансамбля Диана Уколова знает все секреты успеха. Ведь с коллективом она уже третий десяток вместе.

ДИАНА УКОЛОВА, художественный руководитель ансамбля «Сёётэй Ямал»: «Я себя называю творческим изобретателем. Хочется сделать что-то новое, такое ноу-хау, создать то, чего нет, что-то свое…»

«Иди на мой огонь» - это новая программа, ассорти из великолепных музыкальных композиций. Но в гости «Сёётэй Ямал» приехал не один. В их концертной программе задействованы и другие артисты из окружной столицы - Юлианна Серая и Валентин Вальгамов.

ВАЛЕНТИН ВАЛЬГАМОВ, солист национального ансамбля танца «Сыра-Сэв»: «Эта концертная программа разноплановая. Были песни прошлых лет и современные на русском языке, ненецком, песни на музыку ямальских поэтов и композиторов».

Тот, кто слышал чарующие голоса этих молодых девушек, не забудет их никогда. Энергетика коллектива зашкаливает. Муравленковцы ещё долго не могли отпустить артистов, каждый хотел запечатлеть этот вечер в памяти.

Оксана Шостак

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер