Из Мурманска на Ямал. Мотоциклисты добираются до Ямбурга

21 февраля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Из Мурманска на Ямал. Группа мотоциклистов проводит пробег «Заполярная подкова». Его посвятили 100-летию со дня образования Красной армии. Любители экстрима встретились с мотоциклистами нашего города.

В это трудно поверить, но это факт. На двух мотоциклах с люльками они преодолели почти 4 с половиной тысячи километров. От Мурманска до Ямала добирались почти две недели. И ничего страшного нет в том, что на улице мороз.

Как говорят сами участники пробега, только здесь они начали понимать, что наконец-то приехали в нужное время, в нужное место, в нужную погоду.

Эти мотоциклисты уже опытные путешественники, в команде даже священник. Путь на Ямал, конечная точка - поселок Ямбург, для них не просто экстремальная поездка. Этот маршрут они посвятили предстоящему Дню защитника Отечества и памяти героев нашей страны.

ДМИТРИЙ МЕНЩИКОВ, священник Нижнетагильской епархии (Свердловская область): «Своей акцией мы призываем к уважению памяти наших предков, которые защищали наше Отечество, обустраивали, осваивали такие необъятные просторы, создавали инфраструктуру для того, чтобы наше поколение могло жить. Выходя из своего состояния покоя, они совершали подвиги. И вот мы в наше время, в которое сейчас, к сожалению, современными людьми чаще овладевает желание комфорта, наслаждений, такой акцией призываем задуматься над тем, что есть более мужественные поступки. И особенно к молодежи обращаемся, чтобы они были верны памяти наших предков».

Многие участники акции на Ямале не впервые. В составе колонны -  три экипажа мотоциклистов, машина сопровождения и смельчак из Нефтеюганска, который вообще преодолевает путь на скутере.

ДМИТРИЙ МЕНЩИКОВ, священник Нижнетагильской епархии (Свердловская область): «Он едет на маленьком мопеде, сорок километров в час, поэтому у него свой маршрут. Но все встречаемся в Ямбурге 23 февраля, запускаем салют в честь Дня защитника Отечества».

Пока мотоциклисты заправляли своих «железных коней», друзья и единомышленники из Муравленко угощают любителей экстремальных поездок горячим чаем и бутербродами. Чай в минус 30 как никогда кстати.

НИКОЛАЙ КРОШКА: «Мы неоднократно встречались на фестивалях. До Ямбурга доезжали летом, а сейчас они сами зимой едут из Мурманска. Вот, решили встретить, чайком обогреть».

Остановка длилась недолго, впереди еще 700 километров. Группа мотоциклистов отправилась в путь. 

                                                                         Ирина Бугрим, Юлия Сидарюк

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер