ЕГЭ для взрослых. Родители выпускников сдал госэкзамен

21 февраля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Необычно сегодня в нашем городе сдавали единый госэкзамен. На ЕГЭ по русскому языку пришли родители выпускников. Никаких шпаргалок и мобильных телефонов, при себе - только знания. Мамы и папы на себе испытали, как будут сдавать экзамен их дети уже через несколько месяцев.

Проверено на себе. Так теперь могут сказать родители, сдававшие ЕГЭ. Взрослые решили сесть за парты, чтобы понять, что предстоит пережить их детям в начале лета. Все было по-настоящему.

Согласно правилам всероссийской акции, на этаже указатели, в аудиториях и коридорах - общественные наблюдатели, за процессом следят видеокамеры. Контрольно-измерительные материалы вскрывают на глазах у экзаменующихся.

АНИ ГРИГОРЯН, корреспондент: «На столе лишь черная гелевая ручка, паспорт и контрольно-измерительные материалы. Задания аналогичны тем, что будут на едином государственном экзамене. Правда, сейчас они не в полном объеме. На сочинение и выполнение теста -  всего полчаса».

Многие последний раз сдавали экзамен лет 20 назад. Но мамы и папы сегодняшних выпускников такое пропустить не могли. Проверить себя решил и заместитель главы Администрации Хизри Алхаматов. В те годы, когда он сдавал экзамен, не было ни металлоискателей, ни заполнения бланков, ни камер. В этом году ЕГЭ будет сдавать его дочь.

ХИЗРИ АЛХАМАТОВ, заместитель главы Администрации: «Если ребенок занимается, семь заданий из восьми, думаю, можно сделать. А вот сочинение требует больших усилий, чтение литературы…»

Развеять мифы и разрядить обстановку – цели общеродительского экзамена, ведь ЕГЭ школьники пишут почти 10 лет, а вопросов и сомнений у родителей все еще много.

После сдачи родители признаются: сложнее всего сосредоточиться на заданиях. Теперь понятно, почему в аудитории бесшумный принтер и даже шоколад на экзамен просят приносить без фольги.

ИГОРЬ САСИН, участник акции: «Экзамен, это всегда волнительно. А волнуются тогда, когда в чем-то не уверены. Нужно готовиться, не терять время. Меньше волнения - это успех».

ЕГЭ для родителей специалисты считают одним из самых полезных нововведений. Всероссийская акция стала уже традицией. Сегодня в Муравленко экзамен написали более 70-и взрослых, и судя по количеству желающих, почувствовать себя в роли ребенка-выпускника готов каждый.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер