Особенности профессии. Очерк об Алексее Турбине

20 февраля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В следственном отделе Муравленко работает небольшой коллектив. Каждый сотрудник - человек дела. Расследование особо тяжких преступлений, борьба с коррупцией уже много лет являются частью жизни для Алексея Турбина.

Скрупулезно вникнуть в подробности уголовного дела, от которых у обычного человека стынет кровь, собрать улики, найти свидетелей, докопаться до истины и, главное, помнить, что от твоего решения зависит судьба человека.

А четыре года назад работы у него стало еще больше. 

АЛЕКСЕЙ ТУРБИН, заместитель руководителя СК по г. Муравленко СУСК РФ по ЯНАО: «В соответствии с распределением должностных обязанностей за мной закреплен контроль за приемом, учетом сообщений о преступлениях, рассмотрение сообщений о преступлении, расследование уголовных дел».

Несмотря на загруженность на службе, Алексей Турбин каждую свободную минуту старается проводить с семьей.

АЛЕКСЕЙ ТУРБИН, заместитель руководителя СК по г. Муравленко СУСК РФ по ЯНАО: «Если не дежуришь, если нет каких-либо экстренных вызовов, если нет никаких происшествий, то один из выходных дней я могу провести со своей семьей, раствориться в своих детях, пообщаться со своей любимой женой».

Сыновья Михаил и Николай вниманием отца не обделены. Каждый вечер мальчишки проводят с ним за шахматной доской, где между делом рассказывают ему о своих успехах, достижениях, доверяют секреты. Но больше всего ребята любят совместные выходные на природе. Там, за разговорами у костра, в ожидании клева над удочкой, уверен Алексей Турбин, его мальчишки учатся любить жизнь.

АЛЕКСЕЙ ТУРБИН, заместитель руководителя СК по г. Муравленко СУСК РФ по ЯНАО: «У нас супругой есть строгое разделение: всё, что касается контроля за успеваемостью, за домашним заданием, - эту ношу взвалила на свои плечи супруга. Моя задача - организация внеурочной занятости наших детей - это спорт, спорт, и еще раз спорт».

Как говорится, физкультуры много не бывает. Поэтому дома каждое утро у Турбиных начинается с зарядки.

НИКОЛАЙ ТУРБИН, сын: «Наша зарядка состоит из подтягиваний, отжиманий, упражнений на пресс и с гантелями. Она дает нам бодрость на целый день, чтобы мы не уснули на уроках».

На уроках мальчишки не только не засыпают, но и после них спешат в спортивные секции. Шесть раз в неделю старший посещает тренировку по тхэквондо, младший занимается плаванием и стрельбой. Одиннадцатилетний Коля признается, что мечтает, как мама стать стоматологом. Папа же для парней является главным ориентиром в жизни, примером мужества и справедливости.

МИХАИЛ ТУРБИН, сын: «Он помогает людям, раскрывает преступления, делает так, чтобы они не повторились, ведь он следователь».

АЛЕКСЕЙ ТУРБИН, заместитель руководителя СК по г. Муравленко СУСК РФ по ЯНАО: «Мой старший ребенок, наверное, лет с трех знал, что папа у него работает в прокуратуре, и что он ловит жуликов. Когда я поступил на службу в прокуратуру города Первоуральска Свердловской области, я зачастую на общие мероприятия, на субботники, на какие-то праздники, спортивные мероприятия брал с собой ребенка. Ну и ребята-сослуживцы в шутку с ним общались, и таким образом прививали знания о папиной работе».

Частое времяпрепровождение у папы на работе сыграло свою роль в становлении мировоззрения старшего сына Турбина, тринадцатилетнего Миши. Уже сегодня он, как и его отец мечтает стать юристом, чтобы защищать людей.

МИХАИЛ ТУРБИН, сын: «На мой взгляд, папина работа сложная. Но я за него не боюсь, потому что он умный, может выйти из любой ситуации, честный, нас этому учит».

Несомненно, мечты братьев Турбиных обязательно сбудутся, так как у них для этого всё есть: стремление, достойный пример, надежный друг и крепкая семья.

Ирина Бугрим

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер