Уборка улиц и дворов. Справляются ли подрядчики с очисткой дворов?

20 февраля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ежедневно на очистку городских улиц и внутриквартальных проездов выходит несколько десятков единиц спецтехники. В среднем только одной подрядной организацией на полигон ежедневно вывозится почти полторы тысячи кубометров снега. Достаточно ли этого подрядчикам, чтобы выполнить поставленную перед ними задачу?

На уборку улично-дорожной сети 1 января пришёл новый подрядчик. Тяжёлую технику выводит ежедневно. Погрузчики, грейдеры, шнекороторы работают в разных точках города. Каждый самосвал на полигон делает не менее 20 рейсов.

Но и этого оказывается недостаточно. Пробелы в очистке выявляются нередко. Чтобы указать на недостатки, инспектор дорожного надзора ГИБДД берёт в руки лопату и линейку. Делает замеры и готовит предписание.

ЕВГЕНИЙ ЗАДОРОЖНЫЙ, инспектор дорожного надзора ГИБДД: «На улично-дорожной сети на улице Нефтяников имеются снежные валы на бордюрном камне и возле перильных ограждений».

Но особую обеспокоенность и у контролирующих органов, и у горожан вызывают огромные снежные валы во внутриквартальных проездах.

ВИКТОР, автолюбитель: «Очень мешают эти сугробы, потому что из-за сугробов может машина выскочить или ребенок…»

Вопрос очистки снега и содержания дорожной сети на постоянном контроле. В одном из обследований участвует представитель губернатора Валентина Полынова. По ее словам, содержание дворовых проездов и дорог – тема комфортного проживания ямальцев. И она в неизменном приоритете у губернатора и правительства Ямала.

ВАЛЕНТИНА ПОЛЫНОВА, представитель губернатора ЯНАО в г. Муравленко: «Поступают сигналы от жителей города о том, что после очистки дорог не вовремя вывозится снег, в результате чего появляются огромные снежные валы, которые создают опасные ситуации и для детишек, потому что они любят там играть, и для водителей ограничен обзор. В дальнейшем также будем держать на контроле работу подрядных организаций и следить за ситуацией».

Очисткой внутриквартальных проездов занимается компания «Север». Контракт с ней заказчики заключили в начале февраля. В Управлении коммунального заказа заверили, что скоро во дворах будет наведен порядок.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель начальника Управления коммунального заказа: «В течение января мы проводили только патрулирование. Сбор снега и вывоз не производился. И только с третьего числа мы начали комплексную уборку микрорайонов. В ближайшее время все кучи снего по микрорайонам будут вывезены».

В ходе обследования инспектор дорожного надзора ГИБДД выписал несколько предписаний. Подрядчики, выполняющие очистку улично-дорожной сети, знают, что откладывать устранение замечаний надолго нельзя, это чревато штрафами.

ЕВГЕНИЙ ВЕЛИКОВ, мастер дорожного участка ИП Асоян: «Сейчас проводятся работы - очистка бордюров, осевой линии дорожного полотна, тротуаров…»

Если верить прогнозу погоды, в ближайшее время в Муравленко обильных снегопадов не ожидается. Погода даёт отдыхнуть дорожникам. И если они не будут снижать темпы, успеют вовремя убрать снег на дорогах, внутриквартальных проездах и тротуарах.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер