15 февраля - день вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

15 февраля исполнилось 29 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В Муравленко сегодня проживают 16 воинов-афганцев.

Свою форму – «афганку» - участник боевых действий в некогда братской республике Афганистан Сергей Севрин хранит уже 29 лет. Именно столько лет прошло со времен страшной и кровопролитной Афганской войны. Но память иногда возвращает его в те годы.

СЕРГЕЙ СЕВРИН, ветеран боевых действий в Афганистане: «У нас была задача охранять границу с той стороны, где появлялись бандформирования, мы выдвигались туда  и прикрывали все заставы».

Воспоминаниями, спрятанными за семью печатями памяти, он делится, переживая, но с гордостью: за страну, за тех, с кем служил, за то, что с честью выполнил свой гражданский долг.

СЕРГЕЙ СЕВРИН, ветеран боевых действий в Афганистане: «Призывался в армию, прошел учебку. Там у меня спросили, хочу я или нет нести службу в Афганистане.  Почему бы и нет?  В то время не принято было отказываться, да и надо было узнать что это».

Они узнавали. Им было трудно. Афганистан 87го-89го - это изнуряющая жара под 50, свист пуль под ногами и над головой, жизнь в сложнейших, а порой нечеловеческих условиях.

СЕРГЕЙ СЕВРИН, ветеран боевых действий в Афганистане: «Воду можно было пить из речки, но ее надо было кипятить, да и речка не всегда была рядом. Бывало были без воды, но не больше трех дней».

15 февраля - официальная дата - День вывода войск из Афганистана. Для ветеранов боевых действий это день памяти о погибших однополчанах, товарищах, друзьях. Афганская война - это больше 14 тысяч ушедших советских солдат и офицеров. В боевых действиях в Афганистане участвовали и 94 жителя Муравленко.

Сегодня воины-интернационалисты - активные участники патриотического воспитания молодежи. Они ежегодно приходят в гости к школьникам, чтобы поделиться воспоминаниями и рассказать о героических страницах истории нашего народа. И продолжат работу с будущими защитниками в дальнейшем.

Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер