В ответе за тех, кого приручили

15 февраля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Владельцы животных не спешат соблюдать правила по их содержанию, особенно в общественных местах. Между тем это не только создаёт неудобства окружающим, портит облик города, но и порой просто небезопасно.

ИННА ЮШИНА, корреспондент: «Эту милую собаку зовут Хати. Она знает команды и просто обожает гулять. Семья Сидарюк с ней проводит много времени на улице, причем стараются выводить на прогулку в лесной массив. Это безопасно для людей и самой собаки, да и не портит облик города».

СЕРГЕЙ СИДАРЮК: «Я не вижу ничего сложного в том, чтобы выйти в лес и выгулять свою собаку. Мне кажется, что если человек завел животное, то и правила содержания обязан соблюдать. Мы, например, завели собаку, чтобы был дополнительный стимул больше двигаться».

Согласно правилам содержания животных, выгул собак разрешается только на пустырях и в лесных массивах. Животное должно быть на коротком поводке и обязательно в наморднике. За нарушение норм хозяин может быть привлечен к административной ответственности со штрафом в пять тысяч рублей.

ВИКТОРИЯ ЛАЩЕНКО, ответственный секретарь административной комиссии: «Если вы стали свидетелем административного правонарушения, можете обратиться в полицию. Собирается административный материал, передается в управляющую компанию, в которой уже на основании полученного материала составляется протокол об административном правонарушении. Все материалы поступают в административную комиссию, рассматриваются в установленные сроки в соответствии с действующим законодательством».

Собаки, как известно, бывают кусачими. С начала года в городскую больницу с укусами собак и кошек обратились 3 человека. Выяснить, привито ли домашнее животное от бешенства, не составляет большого труда, чего не скажешь о бездомных четвероногих, которые могут не только нанести травму, но и передать вирус. Ответственность по отлову бездомных кошек и собак по контракту возложена на индивидуального предпринимателя из Ноябрьска. Подрядчик приезжает в наш город два раза в неделю. В первую очередь обследуются территории детских садов, школ, общественные места и дворовые площадки. Ведется работа и по обращениям граждан. С начала года выловлены 35 животных.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель начальника Управления коммунального заказа: «У нас заведен журнал, где мы фиксируем заявки жителей, данные, касающиеся появления бездомных животных. Когда приезжает подрядчик, он отрабатывает заявки жителей».

С каждым годом на улицах города безнадзорных животных становится всё меньше, но это не потому, что муравленковцы стали ответственнее, а благодаря тому, что проводится отлов и работает волонтерская группа «Верное сердце».

МАРИЯ ПРАЙМ, волонтёр группы «Верное сердце»: «Если находим животных, то действуем по ситуации. К примеру, если животное нуждается в экстренной помощи, то, конечно, берем к себе домой, лечим за свой счет и за счет пожертвований, собранных неравнодушными гражданами, и стараемся найти нового хозяина. А если собака просто бегает и у нас нет возможности её взять, так как нет пункта содержания, то увы… Приходится лишь распространять информацию».

Заводя домашних животных, к сожалению, не все осознают ответственность. Питомец не может заставить хозяина помочь себе, но все знают, насколько велика их преданность и благодарность за оказанную помощь. Мы не устаем повторять - каждый человек в ответе за тех, кого приручил.

                                                                                            Инна Юшина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер