В городе проходит конкурс профмастерства

12 февраля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе стартовал ежегодный конкурс профессионального мастерства «Педагогическая симфония». За звание лучшего в номинациях «Учитель года» и «Воспитатель года» соревнуются 14 работников школ и детских садов.

За 29 лет в «Педагогической симфонии» приняли участие более двух сотен педагогов. Это настоящая школа передовых идей, которая объединяет людей творческих и любящих детей. 

ВАЛЕНТИНА ПОЛЫНОВА, представитель губернатора ЯНАО: «Конкурс - это напряженные дни, но вместе с тем, конкурс - это шаг по карьерной лестнице. Я искренне желаю, чтобы конкурсанты и болельщики, и администрация образования были едины вне конкурса».

В конкурсе «Визитная карточка» каждый педагог должен был представить себя как можно ярче и интереснее. Педагогической фантазии нет предела. Учителя перевоплощались в звёзд кино, телевидения и удивляли своей креативностью.

ЛЮДМИЛА СУГАЙ, воспитатель детского сада «Дельфин»: «Я получила массу впечатлений, конечно, это тревожно, волнительно, для меня это опыт. Это самооценка, это шквал эмоций».

Учитель русского языка и литературы пятой школы Эльза Байгазина в своей работе делает ставку на открытость и искренность.  А дети всегда отвечают взаимностью. Даже визитную карточку конкурсантка представила вместе с любимыми учениками.

ЭЛЬЗА БАЙГАЗИНА, учитель русского языка и литературы школы № 5: «Пытаюсь всегда внести самое лучшее, самое светлое детям, чтобы они знали литературу, знали искусство. Хотела, чтобы все окунулись в это и поняли, что всё прекрасно».

Девять воспитателей, пять учителей. Опытные педагоги волнуются не меньше начинающих. Говорят, конкурс - это экзамен. Прежде всего, перед самим собой.

ЕЛЕНА БАРСУКОВА, учитель начальных классов прогимназии «Эврика»: «В детском саду и в школе работать сложно, но если ты любишь детей, для тебя это будет работа по душе. Главное - любить детей, уважать взрослых, любить свою работу».

Заочно жюри уже оценило методическое портфолио участников, в том числе личный интернет-сайт. Конкурс «Педагогическая симфония» - это один из способов улучшить образовательную систему,  с учетом педагогического опыта лучших учителей.

НАДЕЖДА ТКАЧЕНКО, член жюри: «С каждым годом мы видим, как педагоги наращивают опыт. Уровень значительно выше, интереснее представлены и визитки, посмотрим, как пройдут другие испытания».

«Учитель года» - высокое звание. И чтобы его заслужить, конкурсантам придется  пройти немало испытаний. Впереди их ждут открытые уроки, методические семинары, педсовет и круглый стол. Победитель представит город на региональном этапе конкурса.

Ани Григорян

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер