«Открытый диалог». На встрече с ветеранами освоения Севера участвовала Елена Зленко

9 февраля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Город Муравленко находится в фокусе внимания власти различных уровней. На этой неделе с жителями встречались депутат Тюменской областной Думы Николай Яшкин и депутат окружного парламента Валерий Миннибаев. А в очередной диалог с заместителем председателя Законодательного Собрания Ямала Еленой Зленко вступили ветераны освоения Севера. Пенсионеры задавали вопросы, которые возможно разрешить только по инициативе депутатов окружного уровня.

У пенсионеров накопилась масса вопросов к тем, кто инициирует изменения в законодательстве региона. Начали с жилищных проблем. У Раисы Бургарт четыр«Открытый диалог»

ехкомнатная квартира, содержать которую ей затруднительно. Женщина предлагает рассмотреть варианты решения проблемы окружным парламентариям: каким образом пенсионерам можно избавить себя от бремени ухода и оплаты квартир большой площади - продать, обменять либо сдать, но за свою сумму и при участии городской администрации.

РАИСА БУРГАРТ: «Я с удовольствием перешла бы в двухкомнатную. Мне, во-первых, уже не по карману содержать такую большую квартиру, во-вторых физически тяжело. А ведь в четырехкомнатную квартиру можно было бы поселить и две семьи. Было же такое в 90-х годах…»

Правового механизма, который позволял бы муниципалитету путем простого обмена решать жилищные проблемы, не существует. Администрация может выкупить жилье, только соблюдая действующее законодательство.

ХИЗРИ АЛХАМАТОВ, заместитель главы Администрации, руководитель аппарата: «В этом году такой механизм начал работать. Но ожидать, что мы будем выкупать индивидуально, не нужно. Если у вас есть возможность и желание продать квартиру Администрации, то надоэто делать через риелторов, через торги».

Сегодня губератором поставлена задача - продолжать расселять людей из авариек. Формируется отдельная программа, и предложение Раисы Бургарт может быть включено в неё как один из способов обеспечения ямальцев жильем.

ЕЛЕНА ЗЛЕНКО, заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО: «Ваше предложение доказывает, что в городе Муравленко можно эффективно использовать вторичное жилье, что сегодня это может быть дешевле, чем строительство нового жилья, и есть желание жителей. А еще лучше собрать подписи, поддерживающие ваше предложение…»

Увеличение суммы компенсации расходов на санаторно-курортное лечение - вопрос, актуальный для пожилых. Сегодня пенсионеры должны сами покупать путевки, и по факту им компенсируют лишь тысячу восемьсот рублей за сутки.

РАИСА БУРГАРТ: «70 тысяч накопить, а на двоих - это сто сорок тысяч, довольно проблематично. Не забывайте, что все-таки пенсии у нас не такие уж высокие, чтобы мы могли себе позволить санаторно-курортное лечение на такую большую сумму...»

По словам Елены Зленко, сегодня на уровне правительства Ямала обсуждается возможность авансирования стоимости путевок для льготных категорий. Возможно, решение будет принято в ближайшее время.

Волнуют пенсионеров и вопросы местного значения, которые разьяснил заместитель главы Администрации Хизри Алхаматов. К примеру, открытие аптеки в микрорайоне Молодежном - это инициатива сугубо предпринимательского сообщества.

ХИЗРИ АЛХАМАТОВ, заместитель главы Администрации, руководитель аппарата: «Это бизнес. Наша задача создать для этого условия. Вот если кто-то из ваших детей захочет построить аптеку в этом микрорайоне, мы можем предоставить землю».

«Открытый диалог» получился бурным. Пенсионеры не только спрашивали, но и с высоты жизненного опыта предлагали решения проблем. Елена Зленко многое из услышанного пообещала донести до законодателей региона.

Эрнэст Бавшин

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер