Поддержка рождаемости. В Муравленко начали выдавать выплаты на первенца

8 февраля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко появились первые получатели ежемесячной выплаты на первенца. Такая мера соцподдержки предоставляется с 1 января этого года по поручению президента страны Владимира Путина.

Для семьи молодой мамы, студентки колледжа Екатерины Димитровой, новая выплата в размере почти 16 тысяч рублей будет серьезным подспорьем в воспитании малыша. Процедура подачи в управление соцзащиты простого пакета документов много времени у мамы новорождённого не отняла.

ЕКАТЕРИНА ДИМИТРОВА, молодая мама: «Я сначала всё разузнала, потом взяла перечень документов и сдала».

Документы на назначение ежемесячной выплаты при рождении либо усыновлении первого ребенка до достижения им возраста полутора лет можно подать в управление соцзащиты или МФЦ. Понадобится свидетельство о рождении ребенка, родившегося не ранее 1 января этого года, паспорта его родителей и справки о доходах всех членов семьи за предыдущий год.

Из 17-и детей, рождённых в Муравленко в январе этого года, шестеро - первенцы. С каждой семьей специалисты управления соцзащиты проводят индивидуальную работу.

ОЛЬГА ХОРОШУН, начальник отдела по семейно-демографической политике УСЗН: «Потенциальные получатели – четыре семьи. Одна мама уже сдала документы, и три мамы обещали подойти буквально на этой неделе. Мы понимаем, что в первое время после рождения ребенка мама занята, поэтому на некоторое время отложен визит в УСЗН для оформления этой выплаты».

Назначается выплата матери, но в отдельных случаях получателем может стать отец или опекун ребенка. Мама должна быть гражданкой России, постоянно проживать на территории округа, а ежемесячный доход семьи из трех человек не должен превышать 75 тысяч рублей.

Важно подать заявление до достижения ребенком 6-и месяцев. В этом случае выплату назначат со дня его появления на свет. Если же документы поданы позже, пособие будет выплачиваться со дня обращения.

Юлия Сидарюк

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер