Пьянству - бой! Есть идея конфисковать авто нетрезвых водителей

7 февраля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Для пьяных водителей могут ужесточить наказание. Есть предложение конфисковать автомобили у тех, кто второй раз попался в нетрезвом виде за рулём. Пока законопроект не принят, но действуют другие санкции. Насколько они помогают бороться с пьянством за рулём в нашем городе?

В среднем за месяц автоинспекторы выявляют до 10 и более случаев управления автомобилем в нетрезвом состоянии. Только за прошлый год наказаны 125 водителей. Это несмотря на то, что санкции за вождение в пьяном виде серьезные.

Но тех, кто принял горячительные сто грамм, жёсткими мерами не напугать. В прошлом году - 16 фактов рецидива. А это уже уголовное наказание.

Для небольшого города статистика пьянства за рулём пугающая. Но, как отмечают в ГИБДД, с введением жёстких санкций, которые были приняты несколько лет назад, ситуация изменилась. Пить за рулём стали меньше. В то же время увеличилось количество аварий по вине нетрезвых водителей.

Но в корне переломить ситуацию пока не удаётся. Депутаты Госдумы предлагают победить пьянство за рулём очередными жёсткими мерами. К примеру, конфисковать автомобили у тех, кто сел за руль нетрезвым во второй раз. Впрочем, законопроект уже получил отрицательный отзыв Правительства и Верховного суда. Местные депутаты тоже считают такую меру неэффективной. Да и с принятием закона может возникнуть немало коллизий.

Главным аргументом в ситуации - садиться выпившим за руль или нет - должны быть не жёсткие санкции, а понимание того, что пьяный за рулём - преступник. Печальных примеров в России, да и в Муравленко, в частности, предостаточно.

                                                                                            Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер