Погода вносит коррективы в работу дорожных служб

6 февраля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Метель внесла коррективы в работу дорожных служб. Техника работает во дворах и внутриквартальных проездах.

Сегодня на улицах города работает 12 единиц дорожной техники. Предприятие «Север» по контракту в этом году отвечает за уборку внутриквартальных проездов в жилых микрорайонах.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель начальника Управления коммунального заказа: «Работы по внутриквартальным проездам мы производим только в дневную смену. По крайней мере, с шести утра выходим на патрулирование. Первоочередные задачи стоят: подходы к школьным, дошкольным учреждениям проходим и потом уже становимся планомерно на внутриквартальные проезды».

После прошедшей метели дорожники стараются вывезти снег со дворов как можно быстрее. Работы ведутся во втором и третьем микрорайонах. Одновременно дорожники занимаются вывозом снежных гор, которые образуются после работы грейдеров. Техника посыпает песком тротуары и внутриквартальные проезды.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель начальника Управления коммунального заказа: «Скользкость возникает при резкой смене температуры - с низкой на высокую. Тогда мы начинаем работы по подсыпке песком. Ещё скользкость появляется при полной очистке тротуаров, то есть когда снимается ледяной покров, и плитка становится скользкой. В этот момент стараемся сразу после этой уборки произвести подсыпку песком».

Несмотря на все старания рабочих, мнения жителей города о качестве работы дорожных служб различны.

ОПРОС

- Нормально в этом году чистят. Во дворах хоть пройти стало возможно, а то вообще невозможно было ходить. Широко делают.

- А не скользко?

- Ну, бывает местами, везде ж не успеют чистить. 

- Нормально, всё отлично.

- Мне кажется, хорошо. Спасибо нашим дорожным службам.

- Возле «Приморска» недавно упала, вот именно там. И одна моя знакомая палец даже сломала. Около «Приморска» и кое-где еще нужно лучше почистить.

По словам врачей, травмоопасность значительно увеличивается в зимний период. С начала года с различными травмами к травматологам обратились более ста горожан. Как правило - с переломами, растяжениями и вывихами.

МАКСИМ ДЕНИСОВ, врач-травматолог: «В основном, эти травмы происходят возле торговых павильонов, где большой поток населения, скользко, люди падают, неаккуратно. В основном, это консервативное лечение. Есть и  оперирующие моменты, но не много».

Чтобы избежать травм, медики рекомендуют муравленковцам быть внимательнее на скользких участках - на переходах, вблизи магазинов. Кстати, территория вблизи торговых павильонов - зона ответственности хозяина. А учитывая погодные условия, автоинспекторы призывают водителей соблюдать дистанцию до впереди идущего транспорта и выбирать безопасную скорость движения.

Инна Юшина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер