Прокуратура ЯНАО: десятикратно увеличилось число выявленных нарушений, возбуждён целый ряд уголовных дел

24 июля 2006
Десятикратно увеличилось число выявленных нарушений, возбуждён целый ряд уголовных дел.
Прокуратурой Ямало-Ненецкого автономного округа работа по осуществлению надзора по исполнению законодательства о противодействии коррупции в территориальных федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов, органах местного самоуправления, соблюдения установленных законом запретов для государственных и муниципальных служащих, а также соблюдения законов, направленных на выявление, пресечение и предупреждение коррупции в органах внутренних дел Российской Федерации, проводится постоянно на системной основе. Результаты этой работы наглядно свидетельствуют об остроте проблемы и правильности определения приоритетов работы прокуратуры.

Так, в ходе проведения проверки прокурором города Надыма опротестовано незаконное распоряжение Главы муниципального образования село Ныда от 10 мая 2006 года N 35-к 'О доплате специалистам администрации за особые условия труда', которым незаконно, были установлены процентные надбавки к должностным окладам специалистам поселковой администрации в размере 200%, за особые условия муниципальной службы. Протест прокурора г. Надыма на данное распоряжение удовлетворен, незаконный правовой акт отменен.
Проверкой также были выявлены факты нарушений государственными и муниципальными служащими установленных для них ограничений. Так, прокуратурой г. Новый Уренгой установлено, что 14 работников милиции УВД города Новый Уренгой в нарушение статьи 20 Закона 'О милиции', являясь штатными аттестованными сотрудниками ГУ 'Отдел вневедомственной охраны при УВД г. Новый Уренгой' одновременно являлись работниками ООО 'Страж'.
По фактам незаконного занятия государственными служащими структур МЧС РФ Герштейном Б.Я.(полковник, первый заместитель начальника Приволжско-Уральского регионального центра МЧС РФ), Масловым А.В (полковник, первый заместитель начальника Главного Управления МЧС РФ по ЯНАО), Демченко (подполковник, начальник ПЧ-69 УГПС МЧС РФ по ЯНАО) депутатских постов прокуратурой автономного округа были поданы иски в суды о признании незаконными выборов избрания указанных лиц. Судом первой инстанции в удовлетворении исков было отказано. В настоящее время прокуратурой округа инициирована процедура пересмотра в надзорном порядке данных судебных решений.
Прокурором г. Салехарда выявлено нарушение в части соблюдения законности использования государственного и муниципального имущества. Так, военный комиссар города Салехарда полковник Салихов И.Г. (в настоящее время с данной должности уволен) с 2002 года незаконно хранил у себя дома и безвозмездно использовал в личных целях имущество, приобретённое за счёт бюджетных средств и состоящее на балансе городского военкомата. Общая стоимость этого имущества составила 876 000 рублей. Прокуратурой г. Салехарда на имя действующего военного комиссара города Садыкова Е.Ш. внесено представление, материал доследственной проверки направлен в Сургутскую военную прокуратуру по подведомственности.
Прокуратурой Ямальского района в ходе проведения общенадзорной проверки, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 285 УК РФ в отношении начальника 31-го ОГПС ГУ МЧС России по ЯНАО Склярова В.Б., который умышленно действуя из иной личной заинтересованности и используя служебные полномочия начальника отряда, производил в интересах частных структур с задействованием подчинённых работников и служебной техники, огнезащитную обработку зданий по Ямальскому району. Аналогичные уголовные дела возбуждены прокурорами Тазовского района, Шурышкарского района, Пуровского района, г. Лабытнанги. Данные уголовные дела соединены в одно производство, расследование которого осуществляется оперативно-следственной группой возглавляемой следователем по особо важным делам прокуратуры округа.
Всего по итогам проверки прокурорами выявлено 71 нарушение, для устранения которых принесён 1 протест (удовлетворён), внесено 11 представлений (2 удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо), возбуждено 5 уголовных дел (в результате общенадзорных проверок).
Результатом предпринятых прокуратурой автономного округа мер по борьбе с преступлениями коррупционной направленности, явилось выявление значительного числа преступлений. За шесть месяцев 2006 года в целом по округу зарегистрировано 273 преступления коррупционной направленности, из них 142 направлены в суд. В производстве следственных органов в настоящее время находятся 66 уголовных дел данной категории.
Так, прокуратурой Ямало-Ненецкого автономного округа направлено в суд уголовное дело по обвинению Линка Ю.А., бывшего заместителя губернатора автономного округа, ранее занимавшего должность главы города Ноябрьска по обвинению в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 285, 286 УК РФ. В ходе расследования было установлено, что Линк, используя должностные полномочия, незаконно передал финансовые средства в размере 12 миллионов рублей, предназначенные для приобретения жилья гражданам по социальной программе "Жилище", в распоряжение коммерческой фирмы, учредителем которой являлся его сын. Кроме того, им в сговоре с другими сотрудниками администрации г. Ноябрьска мошенническим путем были приобретены имущественные права на доли уставных капиталов ряда коммерческих структур Ямала на общую сумму 16,5 миллионов рублей, за счет финансовых средств которых им впоследствии была приобретена квартира в г. Москве. Помимо этого, им было организовано незаконное отчуждение муниципального имущества - жилой квартиры, магазина, склада и ряда других помещений в пользу третьих лиц, в результате чего городу причинен имущественный ущерб еще на 17,4 миллиона рублей. Органами правоохраны также вскрыт факт уклонения его от уплаты налогов на сумму свыше полумиллиона рублей.
Прокуратурой г. Лабытнанги направлено в суд уголовное дело в отношении Комлева А.В. и в отношении Комлевой Р.Д. по признакам составов преступлений, предусмотренных, соответственно, ч. 2 ст. 285, ст. 170 (незаконные сделки с землёй) и ч. 1 ст. 171 (незаконное предпринимательство) УК РФ. Обвиняемая Комлева Р.Д., без соответствующей лицензии, осуществляла геодезическую деятельность по подготовке и составлению землеустроительных дел за вознаграждение для различных организаций, учреждений и индивидуальных предпринимателей, в числе которых Управление Госнаркоконтроля РФ по ЯНАО, ОАО 'Ямалнефтегазжелезобетон', ООО 'Интерсервис' и другие. Таким образом, от незаконной деятельности Комлева Р.Д. получила доход в общей сумме 552 тысячи 900 рублей). Обвиняемый Комлев А.В., находясь на должности главного государственного инспектора по охране и использованию земель межрайонного отдела N 1 по МО г. Лабытнанги, наделенный обязанностью по утверждению межевых дел, достоверно зная о незаконности деятельности своей супруги и фиктивности изготавливаемых ею земельных дел, из личной, корыстной заинтересованности за вознаграждение утверждал их.
Прокуратурой г. Ноябрьска направлено в суд уголовное дело по ч. 1 ст. 285 и ч. 1 290, ч. 2 ст. 291 УК РФ по факту злоупотреблениями должностными полномочиями и получения взяток инспектором отделения технадзора ГИБДД УВД г. Ноябрьска Юхимчуком О.Ф., за выдачу талонов технического осмотра транспортного средства. В ходе расследования было выявлено 78 дополнительных эпизодов преступных деяний. Уголовное дело направлено в суд.
Прокуратурой г. Надыма и Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа направлено в суд уголовное дело по обвинению бывшего Главы Администрации посёлка Пангоды Надымского района ЯНАО Деркача Владимира Константиновича, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ, который обвиняется в том, что, используя свои должностные полномочия, вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, в нарушение установленного законом порядка предоставления жилых помещений, незаконно, за вознаграждение, выделил и передал в пользование квартиру в поселке Пангоды директору ЗАО 'НОРД Трест' Архицкому О.И., который ранее в данном населенном пункте не проживал, не был зарегистрирован и не состоял в списках лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Прокуратурой г. Надыма также направлено в суд уголовное дело по обвинению Нищета Андрея Васильевича, начальника Ямбургского ПОМ УВД г. Надыма, в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 159 и ч. 1 ст. 286, п. 'А' ч. 3 ст. 286 УК РФ, который обвиняется в том, что превысив свои полномочия, самоуправно ограничил въезд автотранспорта в поселок Ямбург, организовав выдачу за плату, изготовленных им, пропусков на автотранспорт частным лицам и негосударственным организациям. Кроме того, Нищета путем обмана и злоупотребления доверием руководства УВД г. Надыма и ООО 'Ямбурггаздобыча', представил в ООО 'Ямбурггаздобыча' заведомо ложные сведения о включении в список на авиаперевозку по маршруту п. Ямбург - г. Салехард, г. Тюмень - п. Ямбург гр. Алексеева И.Г., не являющегося сотрудником УВД г. Надыма. Алексеев И.Г., действуя по поручению Нищеты А.В. и в личных интересах последнего, 22.09.2003 г. совершил авиаперелет из п. Ямбург - в г. Салехард и 30.09.2003г. совершил авиаперелет из г. Тюмень - в п. Ямбург за счет средств УВД г. Надыма. В результате действий начальника Ямбурского ПОМ УВД г. Надыма Нищеты А.В., УВД г. Надыма причинен ущерб на сумму 12991 рубль 20 коп. В ноябре 2004 года, незаконно потребовал от подчиненного сотрудника, милиционера-водителя М. выплачивать из личных средств ущерб, причиненный автомобилю марки 'Вольво-940', принадлежавшему ООО 'Ямбурггаздобыча'. Ущерб был причинен в результате дорожно-транспортного происшествия, участником которого был милиционер-водитель М., управлявший служебным автомобилем при исполнении должностных обязанностей. Выполняя данное незаконное распоряжение Нищеты, М. против своей воли выплатил из личных средств деньги в сумме 6000 рублей. Он же, обвиняется в том, что в декабре 2005 года, находясь в помещении дежурной части Ямбургского ПОМ, дал указание подчиненному сотруднику, милиционеру-водителю М. произвести ремонт служебного автомобиля. Получив отказ выполнить его указание, Нищета, явно превышая свои должностные полномочия, в присутствии других сотрудников Ямбургского ПОМ, начал оскорблять М. нецензурной бранью, унижая его честь и достоинство, а затем нанес ему удар ногой в область паха, причинив тем самым физическую боль.
Направлено в суд уголовное дело по обвинению бывшего начальника Надымского межрайонного отдела Управления федеральной службы по контролю наркотиков по Ямало-Ненецкому автономному округу, подполковника полиции Шатаева Юрия Валерьевича, в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст.33, ч. 2 ст. 291 УК РФ, который обвиняется в том, что он, используя служебное положение, путём обмана, завладел принадлежащими генеральному директору ООО 'Северное сияние-2', гражданке Г. денежными средствами в сумме 720 000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Полученные деньги Шатаев присвоил, распорядившись ими по своему усмотрению. Кроме того, Шатаев неаконно, продал в гр-ну Н. автомобиль марки УАЗ 35512, являющийся муниципальной собственностью и находившийся, согласно договора от 28.09.2000 г., в оперативном управлении Надымского межрайонного отдела УФСКН РФ по ЯНАО. Тем самым причинил материальный ущерб муниципальному образованию в размере 24257 руб.
В настоящее время прокуратурой округа продолжается активная работа по надзору за соблюдением законодательства, направленного на выявление, пресечение и предупреждение коррупции, работа по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности, сообщают в прокуратуре ЯНАО.
"Ямал-Информ"
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер