Выборы-2018. Начался прием заявлений о голосовании не месту регистрации

31 января 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня те, кто в день выборов президента страны 18 марта будет находиться не по месту своего жительства, могут подать заявления о голосовании. Их принимают в территориальном избиркоме, МФЦ и на портале госуслуг.

Главное политическое событие - выборы президента России пройдут 18 марта. В соответствии с Конституцией, глава государства будет избран путем прямого тайного голосования на шестилетний срок. Возможность исполнить свое гражданское право смогут абсолютно все. На предстоящих выборах впервые будет опробовано голосование по месту фактического пребывания избирателя, а не по месту регистрации.

Аделия Латыпова - будущий юрист. Девушка одна из первых, кто подал заявление в территориальный избирком на участие в голосовании. Процедура подачи письменного обращения занимает всего несколько минут. Главное знать - когда и куда обратиться.

АДЕЛИЯ ЛАТЫПОВА, избиратель: «Это в первую очередь выражение моей гражданской инициативы. Я бы не хотела быть в стороне во время таких важных процессов для моей страны, так как я очень хочу, чтобы мы жили в богатстве, процветании».

Заявить о своем желании проголосовать по месту своего фактического пребывания избиратель может до 12 марта в территориальном избиркоме. Заявление можно подать и электронным способом через портал госуслуг. Еще одна площадка - Многофункциональный центр. Специалисты помогут каждому быстро и легко найти нужный адрес участка.

АННА ЛЫХО, секретарь-администратор ГУ ЯНАО «МФЦ»: «Заявитель может подойти к стойке администратора. Мы поможем ему выбить  талон, он пройдет к специалисту - процедура занимает около пяти  минут и ему предоставят отрывной талон».

Представитель губернатора Валентина Полынова сегодня лично оценила, насколько специалисты МФЦ готовы к приему заявлений от избирателей. А с 25 февраля к процедуре приема заявлений подключатся и участковые избирательные комиссии. Обращения можно подать не позднее, чем за 5 дней до единого дня голосования. Если избиратель по каким-либо причинам в установленные сроки не успел заявиться, на этот случай предусмотрены специальные бланки.

РУСЛАН ФРАНЧУК, председатель ТИК г. Муравленко: «На каждом избирательном участке будет также организован пункт приема заявлений. Обычное заявления могут подать до 12 марта, а после 12 марта можно оформить специальное заявление тем, кто в срочном порядке в командировку уезжает и, конечно же, кто желает проголосовать на месте своего временного пребывания».

Важно помнить: проголосовать можно только в одном месте. Не позднее, чем за 1 день до дня голосования формируется Реестр избирателей.

АЛЬБИНА КРАТЮК, секретарь ТИК г. Муравленко: «На основании отрывного талона гражданин будет включен в список избирателей там, где будет находиться. Здесь же, по месту регистрации в Муравленко, мы его из списка вычеркиваем, и он с этим талоном идет на тот участок, где зарегистрирован временно, - в этом основная цель и суть».

В первый день подачи заявлений в Муравленко избиратели проявили активность. В 16:00 зарегистрировано 8 заявлений.

ЗИЛЯ ИСЯКАЕВА, избиратель: «Процедура прошла очень быстро - это оказалось не так страшно, как я думала. Я пришла с паспортом и мне дали талон, в котором написано,  что я должна подойди 18 марта в определенный пункт рядом с моим домом».

Избирателям, подавшим заявления, 18 марта достаточно будет явиться с паспортом по указанному адресу, получить избирательный бюллетень и проголосовать.

Ирина Бугрим

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер