В Доме культуры создана доступная киносреда

30 января 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцы особой заботы теперь могут смотреть фильмы на большом экране. В ДК «Украина» появилось новое оборудование. Оно позволяет транслировать фильмы одновременно с субтитрами и тифлокомментариями.

На одном из таких сеансов побывала Ася Хакимова, она делится впечатлениями с помощью своего наставника. А вот кинематографом девушка наслаждалась уже самостоятельно. До этого дня ей приходилось довольствоваться лишь тридцатиминутными короткометражками с субтитрами. Увидеть на большом экране русскоязычный фильм «Золушка» - для девушки настоящая роскошь, роскошь общения. И ей хотелось бы посмотреть и другие фильмы.

Пока людям особой заботы показывают картины, предоставленные «Мосфильмом». В списке более тридцати известных кинолент. Но в скором будущем он пополнится и новинками мирового уровня.

ЕВГЕНИЯ МАРЧЕНКОВА, специалист отдела маркетинга ДК «Украина»: «Согласно закону о субтитрировании и тифлокомментировании фильмов кинопрокатчики должны обеспечить доступную среду для людей с ограниченными возможностями здоровья при просмотре фильмов. В нашем кинозале установлен тифлокомментатор, и с 3 января наше учреждение приступило к прокату таких кинолент».

Всего закуплено 11 специальных устройств с наушниками, которые позволяют плоховидящим или незрячим людям получать словесное описание визуального ряда кинокартины: предметов, костюмов, жестов, действий и даже видов природы.

АЛЬБИНА ИБРАГИМОВА, заведующая отделением дневного пребывания ЦСОН г. Муравленко: «Очень хорошо, что у нас в городе появилось такое оборудование для людей с ограниченными возможностями здоровья, ведь очень важно, чтобы эти люди побольше бывали в обществе».

С 7 февраля бесплатные кинофильмы для людей особой заботы в ДК «Украина» будут транслироваться каждую среду. А по заявке от управления социальной защиты населения - и в дополнительные дни. Современные технические возможности позволяют совместить на одном диске тифлокомментарии и субтитры и транслировать фильм одновременно для людей с ограниченными возможностями здоровья как по слуху, так и по зрению.

                                                                                            Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер