Автолюбители стали вовремя платить штрафы

26 января 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Автолюбители стали вовремя оплачивать административные штрафы. За последние несколько лет число неплательщиков значительно снизилось.

При проверке документов автоинспекторы по базе данных обязательно выясняют, есть ли у автолюбителя неоплаченные штрафы. Как показывает практика, в последнее время количество должников значительно снизилось. Метод пряника сделал своё дело. Уже два года действует 50 процентная скидка для тех, кто штрафы оплачивает в течение 20 дней с момента вынесения постановления. 

Но не все нарушители ПДД успевают воспользоваться услугой «половинка штрафа». Как правило, это касается тех, кто попал в поле зрения дорожной камеры. Так называемые письма счастья не всегда приходят вовремя. Поэтому автоинспекторы советуют автолюбителям самим взять за правило отслеживать наличие штрафов.

ИЛЬЯ РУСАКОВ, старший инспектор ГИБДД: «Можно в приёмное время подойти к нам и узнать, есть ли у водителя неоплаченный штраф, можно на сайте госуслуги… Там же есть возможность и оплатить».

В списки должников попадают те, кто не оплатит штраф в течение 70 дней. Нередко неплательщиками становятся и те, кто сменил место жительства и не перерегистрировал автомобиль в ГИБДД.

ИЛЬЯ РУСАКОВ, старший инспектор ГИБДД: «Человек, когда приходит регистрировать автомобиль, указывает адрес места жительства, соответственно, эта информация хранится в карточке регистрации ТС. Когда выносится постановление по камерам, автоматической фиксации нарушений, информация берется из базы данных. Мы не знаем, переехал человек или нет. Направляем на тот адрес, который был указан в карточке регистрации ТС».

На тех, кто вовремя не оплачивает штрафы, автоинспекторы составляют административные протоколы. Решение по таким материалам выносит мировой судья.

ЮРИЙ КОВАЧ, инспектор ГИБДД: «Законодательством предусмотрен штраф в двукратном размере от суммы неоплаченного штрафа, но не менее 1 тысячи рублей, либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов».

В прошлом году было наложено почти 40 арестов. Составлено 605 административных материалов по статье «Несвоевременная уплата административного штрафа». Еще два года назад неплательщиков в базе данных было на треть больше.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер