Сожительство хотят приравнять к браку

25 января 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий приравнять гражданские браки к официальным. Правда, при соблюдении ряда условий. Каких именно?

Тех, кто прожил совместно более пяти лет, хотят приравнять к супругам со всеми вытекающими последствиями. Если предложение депутаты поддержат, то появится понятие «фактические брачные отношения».

Если инициативу одобрят, то всё имущество, нажитое парой в период сожительства, будет признаваться их совместной собственностью. Доказать этот факт будет волне реально, но довольно сложно, говорят юристы.

МАРИНА ЕЛИСЕЕВА, адвокат: «В рамках данного законопроекта пытаются разрешить материальные проблемы заинтересованных сторон. А по моему мнению, гораздо разумнее активно популяризировать заключение брачного договора, чтобы люди не боялись утратить свое имущество».

Кстати, согласно законопроекту, срок совместного проживания сокращается до двух лет, если у пары есть общий ребенок.

Как следует из опроса на улицах города, мнения муравленковцев разделились. Одни думают, что такой закон нужен, так как он защитит имущественные права детей, а также их родителей - и, в принципе, гражданский брак давно существует в стране, а если он будет узаконен на государственном уровне, то будет очень хорошо, потому что люди, которые вступают в отношения, должны нести ответственность друг за друга.

Но некоторые считают, что лучше оставить, как было: официальный брак – это официальный брак, сожительство - это сожительство.

Представители духовенства считают, что инициатива противоречит концепции государственной семейной политики. Она может привести к ослаблению института семьи.

ОТЕЦ АЛЕКСИЙ, настоятель храма Преображения Господня: «Если такой закон будет принят, он будет разрушать семью, семейные отношения. Ведь брак, прежде всего, - это ответственность. И святые отцы говорят, что любовь - это ответственность и забота о другом человеке».

АБДУЛЬ-АЗИЗ ХАЗРАТ, имам-хатыб соборной мечети: «Это будет принижать роль семьи как института семьи в целом. И только будет увеличиваться безнравственность в обществе и безответственность людей».

По словам юристов, на сегодняшний день сожительство не порождает никаких юридических последствий, но в случае принятия закона суды будут просто завалены гражданскими делами о разделе имущества. 

                                                                                                Нина Гультяева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер