Весне - дорогу!

27 марта 2009

 

Расчисткой снега в городе занимаются ОАО «Дорожно-эксплуатационное хозяйство» и ОАО «Городское хозяйство»

Для нас, северян, давно проживающих в этих краях, стало делом привычным, что зима здесь длинная, морозная и снежная. А приезжие гости из других регионов России отмечают и с восторгом говорят, насколько завораживают своей белизной и обилием здешние снега. Но нам известно, что в весенний период это сказочно красивое снежное покрывало может обернуться коварными талыми водами, и на территории города появится обилие небольших «рек» и «озер».

О том, какие меры предпринимаются в преддверии паводкового периода, рассказал директор ОАО «Дорожно-эксплуатационное хозяйство» Р.П. Тринёв:
«Мы должны четко сработать в паводковый период. Сейчас ведем работу во всех десяти микрорайонах города согласно очередности и графику, согласованному с управлением коммунального заказа. Одна из главных задач на сегодняшний день - уборка внутриквартальных территорий. Мы должны расчистить в первую очередь внутриквартальные проезды, потому что основные наши городские дороги, улицы жилой и промышленной зоны чистятся ежедневно, и так было в течение всей зимы, регулярно проводится патрулирование. А в связи с недостаточным количеством техники вопросами внутриквартальных проездов мы займемся позднее.

Недавно ОАО «ДЭХ» приобрело 3 единицы новой техники - и она уже вышла на улицы города - грейдер ГС 10.01, пескоразбрасыватель на базе ЗИЛа, бульдозер ДТ-75. Новый грейдер облегченный, очень маневренный, с небольшим радиусом поворота. Он будет регулярно расчищать именно внутриквартальные проезды и пешеходные тротуары, и с его помощью мы планируем не допускать в будущем, образования снежного вала.

Сейчас на внутриквартальных проездах задействованы 6 бульдозеров и 2 грейдера, они очищают проезды от снега и наледи, делают большие снежные скирды. Затем 2 механизированных погрузчика грузят снежную массу на самосвалы, которые вывозят ее в накопители за пределы города. Работа эта проводится в две смены, ежесуточно от 6 до 10 самосвалов вывозят снег объемом до 2000 кубометров. Нужно отметить, что работу очень усложняет частный транспорт, припаркованный во дворах, техника мешает бульдозерам и тракторам более оперативно и качественно расчищать жилые кварталы от снега и наледи. Также в числе противопаводковых мероприятий - подготовка и расчистка ливневой канализации.

У нас в городе протяженность ливневой канализации составляет 5551 погонный метр. По опыту прошлых лет определены самые проблемные участки, которые нам всегда причиняют хлопоты, где разливаются большие лужи: в районе магазина «Наталка» и администрации города, ТПДН «МН», а также прокуратуры, милиции и ветлечебницы. Там есть водопропускные сооружения, всего же их по городу семь. Это основные водоотводы, где необходимо пропустить талые воды. Схема такова: мы должны очистить все ливневые канализации в городе, по которым талая вода будет уходить через улицу Дружбы Народов в тайгу на озеро. Все потоки воды мы уже изучили. Помимо того, что вода пойдет по ливневой канализации, еще есть 17 ливневых колодцев, которые примут на себя талую воду.

Мы также должны очистить возле них снег и подготовить, чтобы талая вода уходила через них в ливневую канализацию и затем в дренажную систему. Там, где это возможно, снег будут расчищать тракторы и бульдозеры. Кроме того, у нас еще есть бригада дорожных рабочих из восьми человек, которые экипированы ледорубами, ломами, лопатами для очистки ливневой канализации, колодцев и водопропускных сооружений вручную.

Также заключен договор с ООО «МТК» на два специализированных автомобиля ППУ для пропарки водопропускных сооружений, приобретен насосный агрегат производительностью 7500 л/час для откачки при необходимости талых вод из колодцев. До 25 апреля ливневая канализация, водопропускные сооружения и колодцы должны быть полностью расчищены и готовы к приему талых вод».

Также сейчас снегоуборочные заботы есть и у рабочих по обслуживанию жилого фонда ОАО «Городское хозяйство». Как рассказала директор предприятия Н.Г. Вовк, три звена рабочих занимаются частичной очисткой от снега кровель домов, где есть опасность схода снежных лавин, подъездных козырьков, крыш жилых домов, входных крылец общежитий и балконных козырьков пятых этажей. Работа эта проводится ежедневно, согласно утвержденному графику. Так, из 516 козырьков входных крылец жилых домов капитального исполнения в феврале от снега было очищено 158, в марте еще 305.

В домах деревянного исполнения - 272 подъездных козырька, за февраль и март они очищены, частично расчищены крыши на всех общежитиях. Из 1249 балконов пятых этажей не убран снег пока только на 38, на остальных эта работа уже проведена. Частично очищено 39 кровель жилых домов. Как отметила Н.Г. Вовк, по мере накопления снега работа по очистке крыш и подъездных козырьков будет возобновляться. А в паводковый период, если возникнет необходимость, работниками ОАО «Городское хозяйство» будут установлены деревянные трапы в местах большого скопления воды.

Нам, горожанам, остается надеяться, что все проведенные и запланированные противопаводковые мероприятия будут эффективны, а капризная северная погода не преподнесет сюрпризов в виде обильных снегопадов поздней весной.

Елена Шелихова
Коллаж Олега Ушкова
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер