Воспитать патриота

14 марта 2009

3 марта в атриуме Многопрофильного лицея состоялось торжественное открытие I этапа Первенства ЯНАО по военно-прикладным видам спорта «Патриот», посвященного Дню защитника Отечества и 20-летию со дня вывода советских войск из Афганистана.

В этом году нашему городу исполняется 25 лет, за это время сотни муравленковских юношей достойно отслужили в рядах Вооруженных сил России, многие выбрали профессию, сопряженную со службой Отечеству, защитой прав и интересов граждан, охраной правопорядка и благополучия горожан. В городе созданы все условия для разностороннего развития будущих защитников Отечества. А свою силу и ловкость, мужество и стойкость, знание истории ребята могут продемонстрировать на таких соревнованиях по военно-прикладным видам спорта, как «Командарм» и «Патриот». 

На I этапе Первенства ЯНАО по военно-прикладным видам спорта приняли участие юноши 1992 г. р. и младше - две команды Многопрофильного лицея, команды МОУ СОШ № 2,4,5 и Муравленковского многопрофильного колледжа. На торжественном открытии командовал парадом главный судья соревнований А.П. Грибанов. Приветствовать участников «Патриота» пришли почетные гости - заместитель председателя городской Думы Н.А. Грузкова, военный комиссар г. Муравленко Л.И. Головач, заместитель начальника управления образования Х.Н. Алхаматов, начальник отдела молодежной политики администрации города В.П. Казакова, руководители образовательных учреждений и другие. Н.А. Грузкова, поздравляя ребят с прошедшим праздником, отметила, что у нас свято чтят традиции Родины, верность, патриотизм и отвагу. Быть патриотом - значит любить свою семью, свой дом и город, и нужно с честью пронести эти чувства и любовь к Родине, Отечеству через всю жизнь.

Н.А. Грузкова пожелала удачи всем участникам соревнований. Приветствовал участников игры и военный комиссар Л.И. Головач. Он выразил надежду, что эти состязания останутся надолго в памяти у ребят. Оценивать выступления предстояло судейской коллегии, в нее вошли: Е.П. Гребенюк, М.В. Баранова, О.О. Тарасенко, В.С. Трофимов, Р.М. Самсонова.

Соревнования «Патриот» проходили в течение двух дней. Третьего марта участники демонстрировали строевую подготовку в конкурсе строя и песни. Сложнее всего пришлось команде №1 Многопрофильного лицея, которой, согласно проведенной жеребьевке, выпала честь выступать первой. Пока одна команда выступала, другие участники готовились и внимательно отмечали все недочеты, чтобы не допускать их в дальнейшем самим. Денис Воробей, командир отделения команды №1, учащийся оборонно-спортивного 11 в класса Многопрофильного лицея, отметил, что выступать на 1 этапе соревнований, тем более первым - нелегко. Он уже принимал участие в окружном этапе соревнований «Патриот» в прошлом году и сейчас надеется, что их отделение достойно выступит на городском этапе соревнований, чтобы представлять наш город в округе.

«В нашей команде сильные, подготовленные ребята: Александр Франчук, Иван Поперечный и другие, поэтому есть шансы для победы. Главное - не волноваться во время выступлений, и чтоб сопутствовала удача», - с оптимизмом добавил командир отделения Д. Воробей. Герман Рольский из команды №4 сказал, что такие соревнования помогают юношам лучше подготовиться к службе в армии, способствуют патриотическому воспитанию молодежи, и пожелал удачно выступить своим товарищам по команде - Ивану Вальтиеву, Александру Максимко, командиру отделения Артему Довгань.

Также 3 марта прошли конкурсы «Визитная карточка» и устный теоретический «Я - гражданин России». Свои визитные карточки команды представили на сцене в актовом зале. Этот конкурс был по праву назван одним из самых ярких и зрелищных. Участники продемонстрировали свои таланты, а помогли юношам воплотить все творческие идеи одноклассницы.

4 марта в городском стрелковом тире ребята выполняли упражнение «стрельба из пневматической винтовки». Каждый из участников сделал по три пробных выстрела и десять зачетных. После чего в военном комиссариате прошло тестирование по курсу основ безопасности жизнедеятельности и основам военной службы. Свою силу, ловкость, выносливость ребята показали в атлетическом многоборье в СОК «Ямал». Завершал программу соревнований конкурс, где ребята состязались в умении разбирать и собирать автомат АК.

В 14 часов состоялось торжественное закрытие соревнований. На церемонии награждения главный судья военно-спортивной игры «Патриот» А.П. Грибанов и начальник управления образования М.В. Кравец вручили грамоты победителям в личном и командном первенстве. Кубок за первое место получила команда МОУ СОШ №5. Второе место в соревнованиях заняла команда №1 Многопрофильного лицея, и третье место - команда №2 Многопрофильного лицея. Из числа участников соревнований, которые показали лучшие результаты в конкурсах, будет сформирована сборная городская команда, которая и примет участие в окружном этапе Первенства «Патриот».

Елена Шелихова
Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер