В планах предприятия - модернизация и оптимизация

14 марта 2009

Историческая справка: 1 апреля 1986 года в поселке Муравленковский было образовано «Управление тепловодоснабжения и канализации». Сфера деятельности предприятия - выработка тепловой энергии, теплоснабжение городских и промышленных объектов, подъем и подготовка артезианской воды, пожарное и хозяйственно-бытовое водоснабжение города и промышленной зоны, перекачка и очистка сточной жидкости.

В ноябре 1995 года «Управление тепловодоснабжения и канализации» было преобразовано в «Теплоэнергосервис». В 2001 году на базе управления «Теплоэнергосервис» образовано предприятие «Коммунальная энергетика». А в конце 2004 года «КомЭнерго» преобразовано в Муниципальное унитарное предприятие «Муравленковские коммунальные системы». Производственная структура предприятия состоит из тринадцати цехов и участков, каждый из которых несет ответственность за выполнение конкретно поставленных перед ними задач.

В преддверии Дня работников жилищно-коммунального хозяйства директор МУП «МКС» Михаил Николаевич Никитин рассказал корреспонденту «НГ» о задачах, стоящих перед предприятием на сегодняшний день.

- С мая 2008 года мы являемся управляющей компанией и предоставляем весь спектр жилищно-коммунальных услуг после того, как выиграли тендер на право управления жилым фондом. И День работников жилищно-коммунального хозяйства стал по праву нашим праздником, хотя в коллективном договоре у нас прописан профессиональный праздник - День энергетика.

Сейчас на предприятии достаточно большой коллектив, и вся работа в основном направлена на предоставление коммунальных и жилищных услуг всем категориям потребителей. Естественно, что предоставление жилищных услуг, управление жилым фондом для нас является достаточно новым видом деятельности, оно требует значительного опыта, и возникает масса вопросов, с которыми мы раньше не сталкивались, но решать которые необходимо. Тем не менее, я считаю, коллектив сегодня уже приобрел необходимый опыт, и, наверное, качество тех услуг, которые мы предоставляем, лучше оценивать жителям, но нужно отметить, большого потока каких-то негативных заявлений, жалоб от жителей города на сегодняшний день не было.

По большому счету, во многом жителей интересуют две проблемы - финансы и качество услуг. По качеству услуг все равно вопросы есть, потому что денег для того, чтобы сделать все в полном объеме, недостаточно. Мы вместе с нашими подрядчиками - ОАО «Городское хозяйство», МПГЭС, ООО «Теплоэнергосервис» - стараемся сделать в рамках тех денежных средств, которые перечисляются жителями города, максимум из объема, предусмотренного правилами и законодательством.

В отделе, который занимается жилищной услугой, трудятся 20 человек. Не считая, естественно, руководство предприятия, которое тоже этим вплотную занимается, и специалистов - бухгалтеров, экономистов, технических руководителей. Сейчас идет подготовка к проведению нового конкурса, поскольку предыдущий договор заключался на один год, и нужно сказать, что администрация, мы и подрядчики работаем над тем, чтобы максимально снизить возможный рост тарифов. Создана комиссия, которая работает очень целенаправленно.

На сегодняшний день вопросов в ЖКХ остается масса. Не четко выстроены даже в законодательстве вопросы взаимоотношений между управляющей организацией, ресурсоснабжающей, между подрядчиками и жителями, т.е. еще достаточно далеко до того момента, когда можно будет сказать, что сфера ЖКХ функционирует так, как она должна функционировать. Неизвестно пока, каким образом будут проводиться капремонты, учитывая сокращение бюджетных ассигнований. Масса вопросов, какой способ управления выбрать жителям города. Сегодня все ратуют за товарищество собственников жилья, и, наверное, в самом деле, ТСЖ - лучший способ управления жилым домом, но только в том случае, если есть активисты, которые этим занимаются.

Для того, чтобы ТСЖ было выгодно жителям и работало нормально, должен быть человек, который знает, что делать, как делать, где найти более дешевых подрядчиков, которые выполнят тот или иной вид ремонта. А пока основные вопросы по жилищной и коммунальной услугам - это основной вид деятельности МУП «МКС». И, наверное, уже можно констатировать, что очередную зиму мы пережили, и нужно отметить, что серьезных аварийных ситуаций, отключений потребителей на длительный срок в этом году не было. И хотя февраль выдался достаточно холодным, можно сказать, что мы с достоинством прошли этот пик холодов и жители получали коммунальные услуги качественно и своевременно. Наши тарифы на коммунальные услуги остаются одними из самых низких в округе.

- Расскажите о планах предприятия на ближайшее будущее. Какие работы по модернизации производства планируется провести в МУП «МКС» весной и летом этого года?

- Модернизацией производства мы занимаемся постоянно. Этот вопрос на особом контроле, потому что минимизировать рост тарифов можно только внедряя новые технологии, новое энергосберегающее оборудование. Естественно, эти вопросы у нас стоят и в планах на этот год, мы планируем реконструировать два ЦТП (центральных тепловых пунктов) в городе, реконструировать два котла на центральной котельной, провести определенную работу по автоматизации котельной промзоны. Достаточно большой объем будет произведен в этом году по оптимизации и подбору насосного оборудования.

Планы есть, и я хочу сказать, что те мероприятия, которые мы проводим в последние пять-шесть лет, дают существенные результаты. Я назову две цифры, которые уже неоднократно озвучивал: с 2003 по 2008 годы количество электроэнергии, которое мы потребляем, снизилось с 43 миллионов киловатт до 33, практически на 25 процентов, а численность предприятия за последние три года уменьшилась с 650 до 580 человек. А электроэнергия, заработная плата - основные источники затрат, которые ложатся в основу тарифа. Мы не останавливаемся на достигнутых показателях. Эта работа для нас важна и интересна, и мы будем продолжать ею заниматься, невзирая на то, что экономическая ситуация, которая будет складываться в этом году, тоже пока еще не очень понятна. Но планы по модернизации и оптимизации есть.

- Ваши поздравления коллективу МУП «МКС»...

- Весь наш коллектив поздравляю с профессиональным праздником. Хочется пожелать, чтобы работа приносила радость, не была в тягость. В семье, дома все было спокойно и благополучно, чтобы близкие наших сотрудников были здоровы, дети и внуки радовали, жены, мужья любили. А мы постараемся максимально обеспечить и материальную стабильность, и уверенность в том, что работа всего коллектива нужна и жителям города, и самим работникам.

Елена Шелихова
Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер