В ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» подвели итоги работы с механизированным фондом скважин в 2008 году

27 февраля 2009

17 февраля в ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» прошло ежегодное совещание, на котором специалисты центрального аппарата, представители территориальных проектов по добыче нефти и подрядных сервисных предприятий подвели итоги работы механизированного фонда скважин в 2008 году.

Основным итогом работы в 2008 году стало увеличение срока работы оборудования на отказ на 19% (при плане 10 %) при увеличении фонда на 54 скважины, что позволило значительно снизить затраты на текущий ремонт скважин.

Средняя продолжительность межремонтного периода скважины, оснащенной УЭЦН (электроцентробежный насос, которым оснащено 90 % скважин «Ноябрьскнефтегаза») составила 360 суток, что на 58 суток больше чем в 2007 году. Общий фонд таких скважин «Ноябрьскнефтегаза» составляет 3860 штук. Добыча нефти скважинами с УЭЦН в 2008 году составила 19,5 млн. тонн.

Засорение механическими примесями, износ рабочих органов насоса, отложение солей, агрессивная среда - основные причины отказов оборудования. Положительная динамика стала возможной благодаря использованию новых технологий и разработок: фильтров ЖНШ, закачки ингибитора солеотложений, частотных преобразователей, технологии пакер-ЭЦН, системы «ESPWatcher». Кроме того, немалую роль сыграл подход в выборе оборудования, применяемый специалистами «Ноябрьскнефтегаза» уже второй год, а именно - закупка полнокомплектного износостойкого оборудования.

Свои плоды дает и привлечение на сервисное обслуживание оборудования заводов-изготовителей. В 2005 году в Муравленко, выиграв тендер на базе ЦБПО ЭПУ, появилось ООО «Борец-Муравленко». Спустя год в Ноябрьске появилось ОП «НОВОМЕТ-Ноябрьск». В 2007 году фонд скважин, оборудованных импортными УЭЦН, передан в комплексное обслуживание компаниям «Центрилифт-Россия» (Baker Huges) и «REDA-Россия» (дочернее предприятие Schlumberger). Отметим, что такая стратегия по работе с заводами-изготовителями, выработанная специалистами «Ноябрьскнефтегаза», применяется в России впервые.

В 2008 году были проведены курсы повышения квалификации и обучения работников, занятых на обслуживании механизированного фонда, обучение и тестирование работников и специалистов технологических служб территориальных проектов и цехов добычи нефти и газа.

Однако существует ряд проблем, которые только предстоит решить. Для устранения причин отказа оборудования из-за попутного нефтяного газа специалистами «Ноябрьскнефтегаза» совместно ООО «Новомет-Пермь» были разработаны и успешно испытаны мультифазные насосы и газосепараторы нового поколения, не имеющие аналогов в России. Эти технологии, которые внедряются на предприятии с прошлого года, позволили радикально увеличить наработку оборудования при эксплуатации фонда скважин с содержанием свободного газа на приеме насоса до 65-75%.


Кочуркова Оксана Владимировна

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер