Главное - сохранить стабильность

27 февраля 2009

Незаконно уволенные ямальцы, те, кто попал под сокращение, отправлен в бессрочный отпуск или в отпуск без содержания, должны понимать, что в своей беде они не одиноки. Есть в автономном округе структуры и ответственные лица, готовые протянуть им руку помощи. Главное - не молчать. Необходимо открыто заявлять о складывающейся на предприятии ситуации и случаях нарушения трудового законодательства. И только при таких совместных усилиях окружной власти удастся сохранить на территории Ямала стабильную социально-экономическую ситуацию, - так звучит основная мысль депутата Государственной Думы ЯНАО Людмилы Ивановой, которую она озвучивает в эти дни в ходе встреч с трудовыми коллективами автономного округа.

21 февраля после рабочего экскурса по городам Ямала заместитель руководителя депутатской фракции «Единая Россия» Государственной Думы ЯНАО по реализации закона о социальном партнерстве в сфере труда, заместитель секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия» по взаимодействию с общественными объединениями и сторонниками партии Людмила Иванова побывала в Муравленко. Это плановая рабочая поездка, и совершает она ее не только как депутат, но и как руководитель антикризисной группы по работе с трудящимися и профсоюзами от регионального политсовета партии «Единая Россия».

В ходе своей поездки в Муравленко Л.Н. Иванова провела ряд встреч с трудовыми коллективами, представителями недавно созданного в Муравленко координационного совета территориального объединения профсоюзов, местного отделения партии и избирателями. В рамках этих встреч представитель окружного парламента рассказала о реализуемых на территории автономного округа антикризисных мерах, роли профсоюзных организаций по снижению социальной напряженности.

Также Людмила Николаевна проинформировала о ситуации на рынке труда и разъяснила все аспекты трудового законодательства. В частности, было отмечено, что основная задача антикризисной группы по работе с трудящимися и профсоюзами от регионального политсовета - профилактика и предупреждение осложнений мирового кризиса на территории Ямала.

Свою работу антикризисная группа строит в тесном взаимодействии не только с партией «Единая Россия» и ее сторонниками, тем более на сегодняшний день произошло усиление регионального совета представителями федеральных структур (МЧС, налоговая инспекция по ЯНАО, УВД, окружной военный комиссариат), общественными организациями, но и прежде всего с профсоюзными комитетами. Именно на них возложены задачи по стабилизации ситуации внутри коллектива, взаимодействии с исполнительной и представительной властью, общественными организациями. «В их задачу входит консолидация всех действий для того, чтобы каждый, кто пострадал от кризиса, знал, куда и к кому обращаться и как выйти из сложившейся ситуации, - пояснила депутат.

- Еженедельно координационные советы муниципальных образований предоставляют в окружную антикризисную группу при региональном политсовете партии «Единая Россия», созданную в декабре 2008 года, информацию, касающуюся увольнения работников по инициативе работодателя, сокращения численности рабочих мест, задержки заработной платы, снижения ранее начисляемой заработной платы, сокращения рабочей недели по отношению к установленным Трудовым кодексом нормам, массового предоставления отпусков без сохранения заработной платы, сокращения ранее предоставляемых работнику социальных гарантий.

Самое главное - чтобы работник не молчал, не замыкался в себе, не терял надежду и помнил, что он в ответе за свою семью. Если с вами произошло все, что сказано выше, обращайтесь в общественную приемную партии «Единая Россия» (тел.: 23-3-43), координационный совет профсоюзов (тел.: 27-7-38), позвоните по телефону «горячей линии» антикризисного штаба муниципального образования, СМИ. В каждом муниципалитете есть люди и структуры, готовые вам помочь. Необходимо консолидировать свои усилия для того, чтобы сохранить в автономном округе стабильную социально-экономическую ситуацию», - подчеркнула в завершении встречи Людмила Иванова.

Айгуль Игтисамова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер