Событие недели - выборы в областную Думу

27 февраля 2009

24 февраля в конференц-зале городской администрации состоялось очередное еженедельное совещание, в ходе которого глава города совместно с руководителями бюджетных организаций, учреждений и муниципальных предприятий подвел итоги работы за прошедшую неделю и обозначил задачи на текущую.

1 марта состоится главное политическое событие первого полугодия - дополнительные выборы депутатов в Тюменскую областную Думу. К проведению выборов в Муравленко все готово. Десять избирательных участков в Муравленко откроют свои двери ровно в семь утра, что позволит нефтяникам, работающим на промыслах, до начала рабочий смены выполнить свой гражданский долг и проголосовать за того или иного кандидата. По данным территориальной избирательной комиссии г. Муравленко на 1 января в нашем городе зарегистрировано 25 тысяч 831 избиратель, имеющий право голоса.

Далее в ходе совещания прозвучала информация о работе руководителей структурных подразделений автономного округа по оптимизации расходов местного бюджета в сфере муниципального управления. Как было отмечено, доходная часть городского бюджета на 2009 год сокращена на 385 миллионов рублей. В связи с этим глава города в очередной раз призвал своих коллег усилить работу по оптимизации расходов. Кроме того, будет создана комиссия, которая под руководством главы города рассмотрит финансово-экономическую ситуацию бюджетных учреждений и в более жестком режиме проведет оптимизацию их расходов.

«Расходы местного бюджета должны быть снижены, - подчеркнул глава города. - Для нас проведение работы в данном направлении - одна из основных задач. Есть перечень приоритетных социальных направлений, которые должны финансироваться в первую очередь. Вы все об этом знаете. Финансирование по всем остальным направлениям рекомендовано либо приостановить, либо свести их к минимуму. На заседание депутатов городской Думы, которое состоится 19 марта, необходимо представить проект бюджета на 2009 год с внесенными изменениями в соответствии с требованиями округа».

На совещании было также отмечено, что продолжается строительство бизнес-инкубатора: заканчивается кладка третьего этажа, после чего строители приступят к работам по перекрытию. По поручению главы города проведена проверка пожарных гидрантов. Как было отмечено, в городе их 299, в промышленной зоне - 145. Все они находятся в рабочем состоянии. Проводится работа с руководителями торговых предприятий города по приведению внутренней обстановки магазинов и городских рынков в соответствие с требованиями времени. «Мы не имеем права вмешиваться в деятельность торговых организаций, и в то же время люди имеют право получать услуги в более комфортных условиях. К сожалению, на сегодняшний день многие магазины города находятся в плачевном состоянии», - отметил глава города.

Еще один вопрос, которому на еженедельных совещаниях уделяется немалое внимание - снижение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Создана рабочая группа, направлены документы в региональную топливно-энергетическую комиссию по снижению тарифов. Направлены также письма в Тюменскую энергосбытовую компанию о возможном расторжении с ними договора и определении посредством проведения конкурса иной организации.

В стадии подготовки находятся также документы по переводу ряда бюджетных организаций в автономные некоммерческие учреждения.

Закрывая совещание, глава города призвал своих коллег целенаправленно и эффективно работать над решением поставленных задач.

Айгуль Игтисамова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер