Мама, папа, я - дружная спортивная семья

26 февраля 2009

14-15 февраля в СОК "Ямал" проходили соревнования семейных команд в зачет городской спартакиады трудящихся.

Тридцатиградусный мороз, по всей видимости, несколько напугал болельщиков, потому что их было не слишком много, но семьи, пришедшие принять участие в соревнованиях, явно были бодры и настроены на победу. В большом спортивном зале СОКа «Ямал» собрались самые дружные, активные и спортивные семьи города. В этом году на участие в городском мероприятии было подано 15 заявок, но только 9 из них подтвердили свое намерение: Грибановы, Лезгинцевы, Минько, Ефременко, Тарасенко, Мухамадуллины, Туйгульдины, Азнабаевы и Павловы. В каждой команде по три человека: мама, папа и ребёнок не старше 13 лет.

На торжественном открытии состязаний участников приветствовали заместитель начальника УФКиС А.О. Миронов и директор СОКа «Ямал» Ю.Я. Клят. Свои зажигательные танцы подарили болельщикам и спортсменам танцевальные коллективы «Мираж» и «Экспромт». Затем команды прошли в зал каратэ, где их ожидало первое испытание. Здесь уже были подготовлены шахматные столы. Вместо привычных шахматных фигур на черно-белых клетках на сей раз располагались шашки.

Каждая семья сумела оценить возможности всех участников соревнований, поскольку они все сыграли друг с другом по одной партии. Лучше всех в шашки, как оказалось, играют Ефременко. Хорошими результатами порадовали семьи Грибановых и Азнабаевых. В это же время участники состязаний, свободные от игры в шашки, метали дротики. Самыми меткими бросками поразила всех семья Минько. Второй и третий результаты - у Грибановых и Туйгульдиных соответственно. Впечатлениями о состязаниях поделилась семья Ефременко: «Принимая участие в спартакиаде, прежде всего мы подаем пример своим детям, их у нас трое. С детства прививаем детям любовь к спорту. Как известно, на Севере здоровье нужно укреплять, поэтому мы часто всей семьей посещаем бассейн и катаемся на лыжах».

После упорной борьбы в состязаниях по дартсу и шашкам подошло время к следующему испытанию - легкоатлетической эстафете. Быстрее всех финишировала семья Грибановых. Немного не дотянула до их результата семья Мухамадуллиных. Третьей завершила эстафету семья Минько. Семья Мухамадуллиных признается, что им хотелось бы победить: «Но мы расстраиваться не будем, потому что главное - участие, а не победа. Нам интересно участвовать в соревнованиях. Дочь у нас посещает секцию плавания, да и мы с большим удовольствием приходим поплавать в бассейн СОК «Ямал». На этом первый день состязаний подошёл к концу. Главный судья городской спартакиады старший инструктор-методист СОКа «Ямал» Н.В. Попова пригласила всех спортсменов принять участие в завтрашних соревнованиях по настольному теннису и плаванию.

Своим мнением о спартакиаде поделилась семья Тарасенко: «Мы впервые принимаем участие в соревнованиях семейных команд. Нашей дочери пять лет, и мы посчитали, что ей здесь будет интересно. И это действительно так, у нее отличное настроение, и она уже познакомилась с другими ребятишками. Всем участникам спартакиады желаем здоровья и успехов!»

Во второй день незадолго до начала турнира по настольному теннису мамы и дети тренировались под руководством пап, которые в свою очередь наблюдали за их игрой и давали советы. Лучшей вновь была признана семья Грибановых. На втором месте - Ефременко, а третью ступень пьедестала на этом этапе состязаний заняла команда Минько. Пока одни семьи доигрывали в настольный теннис, другие уже готовились к следующему испытанию - плаванию. Начали эстафету дети. Их задача - проплыть 25-метровую дистанцию, затем передать старт мамам, которые также должны преодолеть 25-метровую дистанцию. Завершающую точку в соревнованиях по плаванию поставили папы, проплыв 50-метровую дистанцию. Лучшими пловцами стали Ефременко. У Лезгинцевых и Минько - второе и третье места.

15 февраля почетными гостями соревнований семейных команд стали генеральный консул Украины в г. Тюмени М.С. Колядин, глава города В.А. Быковский и начальник УФКиС А.В. Тимонин. Как говорит Михаил Сергеевич Колядин, эти состязания не только объединяют, но и укрепляют семью: «Я впервые в городе Муравленко. Очень приятно, что родители вместе с детьми оставляют свои домашние дела и хлопоты и находят время проявить себя в состязаниях. Участие в таких соревнованиях, прежде всего, укрепляет веру детей в то, что они с родителями одно целое, что у них общие желания и цели. Это очень важно для детей в наше время».

И вот настал волнующий момент, которого все ждали с большим нетерпением - торжественное награждение победителей спартакиады. По итогам всех испытаний победу одержала семья Грибановых. На второй и третьей ступени пьедестала - команды Ефременко и Минько. Всем победителям и призерам вручены грамоты и денежные премии. Впереди у победителей, семьи Грибановых, следующий этап спартакиады, где им предстоит отстаивать честь семьи и города Муравленко на окружном уровне.

Светлана Грищенко
Фото автора

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер