На Средне-Итурском месторождении запущена новая высокодебитная эксплутационная скважина

6 февраля 2009

22 января 2009 года на Средне-Итурском месторождении ТПДН «Ноябрьскнефть» (структурное подразделение ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз») с кустовой площадки №10 запущена скважина № 198 с горизонтальным заканчиванием. В соответствии с прогнозами суточный дебет скважины составил порядка 173 тонны нефти.

Первая скважина № 194 на 10-ом кусту была пробурена в мае 2008г. Согласно ее показателям была уточнена секторная гидродинамическая модель объекта, подтверждены запасы. Вследствие чего, было пробурено 8 скважин, из них 6 добывающих скважин, в числе которых и № 198. Две скважины предназначены для ППД (поддержания пластового давления), одна из которых в работе, а вторая скважина ППД № 193 планируется в нагнетание на февраль 2009 г.

Дальнейшие перспективы Средне-Итурского месторождения связаны с 18-ым кустом, на котором в 2009 г планируется бурение 2-ух горизонтальных скважин.

Средне-Итурское месторождение - одно из самых стабильных объектов ОАО «Газпромнефть-ННГ». Оно открыто в 1990 году, введено в разработку в 1993 году. На сегодняшний день по месторождению добыто 52 процента нефти, остаточные запасы составляют 48 процентов. С проведением геологоразведочных работ, разработкой новых участков и применением новых технологий бурения и эксплуатации скважин добываемость нефти на Средне-Итурском месторождении прогнозируется в положительной тенденции.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер