Январские встречи в клубе «Земляне»

29 января 2009

В детско-юношеском центре «Радуга» больше пяти лет работает эколого-биологический клуб «Земляне». В нем занимаются дети от 8 до 15 лет. На днях ряды клуба «Земляне» пополнились новыми членами.

16 января в актовом зале начальной школы № 6 состоялось заседание юных экологов-натуралистов. Встреча двух команд, которые представляли 2 а класс (руководитель И.В. Безрядина ) и 2 б (руководитель Е.Н. Новикова), прошла в теплой, дружеской обстановке. В гости к ребятам пришли животные северных лесов и тундры. Команды проявили находчивость и сообразительность, чтобы отгадать животных и составить для них правильное меню, определить «звериные» тропы, ответить на каверзные вопросы ведущих. Помогали педагогу в проведении этого заседания старшие воспитанницы клуба «Земляне» Лена Еременко и Настя Флегентова, которые занимаются в клубе уже четвертый год. В прошлом году они получили сертификаты юных экологов-инструкторов, а в этом году выбрали химико-биологический профиль обучения в 8 классе школы № 1.

В конце заседания юные экологи-натуралисты были торжественно приняты в ряды действительных членов эколого-биологического клуба и пообещали принимать самое активное участие во всех экологических мероприятиях, проводимых в городе.

22 января ребята из группы продленного дня МОУ СОШ №5 (руководитель Н.А. Яковенко) совершили увлекательное путешествие во времени. За одно занятие они, как в сказке, смогли побывать во всех временах года, погостили у всех братьев-месяцев. Виртуальное путешествие в «Разноцветный год» ребятам помогли совершить Таня Иващенко и Катя Шимон. Девочки уже третий год изучают основы фенологии. Эта наука раскрывает закономерность и периодичность явлений в жизни животных и растений в связи со сменой времён года.

Богатый фотоматериал о фенологических явлениях в нашем городе, представленный в мультимедиа презентации, позволил всем присутствующим окунуться в осеннее буйство красок, вспомнить ярко-голубое весеннее небо, почувствовать теплое дуновение летнего ветерка. Работа над проектом «Разноцветный год в городе Муравленко» продолжается, и все желающие еще смогут принять в нем участие.

Н. Потехина, руководитель клуба «Земляне»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер