Кулинарный конкурс «Традиции и творчество»

25 декабря 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Царский плов, лагман и смаженка. Кулинарные шедевры национальной кухни продемонстрировали участники четвертого конкурса «Традиции и творчество», который провела наша телерадиокомпания. За победу боролись 14 участниц.

Презентация азербайджанского  царского плова открывает кулинарный конкурс. Затем на стол подают блюдо украинской кухни «Смажена шинка». Светлана Калинина готовила мясо по старинному рецепту. Говорит, такое угощение может стать прекрасным украшением новогоднего стола.

СВЕТЛАНА КАЛИНИНА, участница конкурса: «Мы взяли свежее мясо. Тонкость в мариновании. Все чувствовали запах чеснока, уж очень  хотелось попробовать. Восемь часов мариновалось, потом еще 2 с половиной часа томилось в духовке».

Римма Мотовилова представляет на фестивале татарскую культуру. Угощает знаменитым лагманом. Восхитительный вкус и аппетитный, красивый вид. Рецепт этого блюда в семье Мотовиловых передается  из поколения в поколение.

РИММА МОТОВИЛОВА, участница конкурса: «Уникальность и особенность лагмана, наверное, в том, что он подается без бульона. Там очень много овощей, а главный ингредиент - зеленая редька».

Всего в этом году участие в кулинарном конкурсе принимают 14 хозяюшек. Хранительницы национальных традиций по очереди рассказывают о том, как в древности было принято готовить такие яства, как изменились рецепты сегодня, и какие традиции связаны с ними. Участники, беседуя, угощаются не спеша.

МАРИНА ЕЛИСЕЕВА, представитель жюри: «Девочки молодцы, однозначно, замечательные хозяйки. Готовили с любовью, потому что готовить без теплых чувств нельзя: не будет вкусно, здорово, замечательно. Точно понимаю, что в нашем городе  голодными семьи не останутся».

Победителей жюри определило в трех номинациях. Лучшее «Горячее блюдо» приготовила Римма Мотовилова, «Сытная выпечка» лучше других удалась Лилии Маматуллиной. Луиза Байшева победила в номинации «Сладкая выпечка». Этот конкурс еще раз подтвердил, что люди, говорящие на разных языках, живут в Муравленко в мире и согласии, как одна большая семья. 

Ани Григорян

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер