Состоялось XIX заседание Городской Думы

21 декабря 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Депутаты Городской Думы провели последнее в уходящем году заседание. На рассмотрение вынесли более 10 вопросов, среди которых - внесение изменений в городской бюджет, утверждение границ двух ТОСов, кадровые вопросы о привлечении в город квалифицированных специалистов здравоохранения, образования и спорта.

Один из главных вопросов сегодняшней повестки - утверждение изменений в бюджет. Доходы казны увеличились более чем на 270 миллионов. Это окружная субсидия и поступления от налогов, штрафов и аренды муниципального имущества. Средства направлены на решение социальных вопросов. 

РУСЛАН ЮСУПОВ, заместитель главы Администрации, начальник управления финансов: «На 231 миллион рублей увеличатся расходы, связанные с расселением жилищного фонда, признанного непригодным для проживания. Это закупка квартир, возмещение за изымаемое жилое помещение и также демонтаж домов. На оплату труда работников бюджетной сферы поступает дополнительная субсидия в сумме 50 миллионов рублей. Это в отношении работников, не попадающих под действие указов президента».

Часть допдоходов направили и на ремонт учреждений образования, культуры, питание школьников, закупку мебели, единовременные выплаты низкооплачиваемым работникам. Депутаты приняли поправки в бюджет единогласно.

Ещё одна не менее актуальная тема - объединение жильцов в территориальное общественное самоуправление. В городе будут созданы два ТОСа. Решение об объединении приняли жители четырех домов в микрорайоне Центральном и шести в Лазурном. Инициативные группы возглавили депутаты Городской Думы.

ХИЗРИ АЛХАМАТОВ, заместитель главы Администрации, руководитель аппарата: «Предстоит большая работа по взаимодействию с жителями города, по доведению до них информации. Мы будем собирать жителей этих дворов. И тогда уже они окончательно определятся с порядком работы данных ТОСов и взаимоотношениями с администрацией. Эту работу планируем завершить до конца января. И в начале февраля у нас уже будут зарегистрированы два ТОСа».

Прорывным можно назвать решение депутатов о поддержке квалифицированных специалистов здравоохранения, образования, спорта и молодежной политики, приезжающих на работу в Муравленко. Начиная со следующего года, им будут оказывать материальную поддержку в части погашения платы за аренду жилья. По желанию специалиста могут предоставить и единовременную выплату 500 тысяч рублей на приобретение жилья в городе.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Обязательное условие, которое является важным для получения соответствующих мер поддержки, - это обязательства, которые берет на себя работник. Необходимо отработать в соответствующей сфере не менее трех лет. В случае если это условие выполнено не будет, то в полном объеме денежные средства должны быть возвращены в бюджет».

С 2018-го такая поддержка будет предоставлена 26-ти специалистам разных сфер, половина из которых - работники системы здравоохранения.

НАТАЛЬЯ ТРЕГУБОВА, депутат Городской Думы: «Я считаю, это хорошее стимулирующее мероприятие, оно позволит привлечь в наш город кадры, которых нам остро не хватает. Хочется, чтобы жители нашего города в полной мере могли получать и медицинские услуги, и услуги в социальной сфере».

Депутаты поддержали проект решения единогласно. А следующим голосованием скорректировали перечень мест, где нежелательно появление несовершеннолетних без сопровождения взрослых, приняли информацию председателя общественной палаты «Об общественном контроле» и перспективный план работы Думы на следующий год.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер