С юбилеем!

18 декабря 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

18 декабря свой профессиональный праздник отмечают сотрудники загса. Их работа связана с самыми важными и запоминающимися событиями в жизни людей. Этот год для них стал особым - службе исполнилось 100 лет.

Еще 100 лет назад всю летопись человеческой жизни вела церковь: регистрировала браки, вносила данные о новорождённых в специальные метрические книги. Переломным стал 1917-й, когда приняли декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». И 18 декабря стало датой образования важной и ответственной службы, которая сопровождает нас всю жизнь.

ЕЛЕНА ЛЯГИНОВА, главный специалист отдела загс г. Муравленко: «Когда к нам заходит пара, мы чувствуем жениха с невестой. Идет такой диалог, такое слияние чувств и разделение их праздника, как начала новой жизни, семейной жизни. Создается новая семья. Это же чудо! Поэтому мы стараемся душу свою вложить».

История отдела загс нашего города берёт начало с первой актовой записи о рождении, составленной в Муравленковском сельском совете 14 марта 1985 года. А через семь лет был образован и сам отдел загс.

ИРИНА ЩАПОВА, руководитель отдела загс г. Муравленко: «В нашем архиве хранится более 38 тысяч актов гражданского состояния. Архив насчитывает 264 книги. Это достаточно много для нашего города. Ежегодно мы составляем почти 1 000, а иногда более 1 000 актов гражданского состояния».

К специалистам обращаются практически каждый день. Фронт работы огромный: заключить брак, засвидетельствовать рождение ребенка, установить отцовство и зарегистрировать последнюю дату жизни. За всеми этими документами жители обращаются в загс.

ИРИНА ЩАПОВА, руководитель отдела загс г. Муравленко: «Большую часть работы мы уделяем также проведению различных мероприятий, которые направлены на укрепление семейных отношений. Это чествование юбиляров, это регистрация имянаречений новорожденных детей, это выдача документов в родильном отделении мамочкам».

Особое место в работе загс, конечно же, занимает церемония бракосочетания. К её проведению специалисты подходят творчески. Десятитысячной парой стала семья Пионтковских. На торжестве молодоженов поддерживают их родители и близкие друзья.

Евгений и Анастасия Пионтковские, молодожёны: «Мы ждали этот день, мы к нему готовились. Мы очень любим друг друга, желаем каждой семье такой же любви. Создавайте крепкие семьи, создавайте любовь, растите детей, и чтобы город гордился. Мы будем беречь, любить нашу семью».

Свой юбилей сотрудники муравленковского загса разделили с семьями, которые прожили в законном браке 25 и более лет. Парам вручили благодарственные адреса губернатора Ямала. Слова благодарности прозвучали и в адрес специалистов.

ВАЛЕНТИНА ПОЛЫНОВА, представитель губернатора ЯНАО в г. Муравленко: «Сегодня, конечно, было бы неправильно, если не сказать слова благодарности уважаемым работникам загса. Потому что за их кропотливой, бумажной, я бы сказала, работой не всегда мы их видим. Но мы знаем, что от этих людей зависят судьбы многих».

За 100 лет служба загс прошла большой путь от нелегкого рукописного труда до компьютерных программ, усложнилась и усовершенствовалась работа с документами. Но специалисты всё так же скрупулезно вносят в летопись важные события и факты из жизни россиян.

Анастасия Пономарёва

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер